Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации в Первом комитете 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН В.И.Ермакова по разделу «Механизм разоружения»

Уважаемый г-н Председатель,

Россия последовательно выступает за укрепление и повышение эффективности многостороннего разоруженческого механизма ООН. Три взаимозависимых и взаимодополняемых компонента – Конференция по разоружению (КР), Комиссия ООН по разоружению (КОР) и Первый комитет ГА ООН – объединены единой целью поддержания международной безопасности.

Основные усилия прилагаем для вывода Конференции по разоружению в Женеве из застоя и запуска в соответствии с ее мандатом переговорной работы по ключевым пунктам повестки дня. Именно на это направлено российское предложение заняться разработкой международной конвенции по борьбе с актами химического и биологического терроризма (МКХБТ). Наша инициатива не ущемляет интересов ни одного государства. Предполагается выработка нового инструмента, дополняющего международную правовую основу противодействия ОМУ-терроризму и способствующего укреплению региональной и международной безопасности.

Наше предложение, как и проект Программы работы КР, объединяющий начало предпереговорной работы по МКХБТ и продолжение дискуссий по различным аспектам ядерного разоружения, остаются на рассмотрении КР. Рассчитываем в ходе следующей сессии форума вернуться к их обсуждению.

Приветствуем активное участие делегаций в обсуждении вопросов повестки дня КР в рамках неформальной Рабочей группы «Путь вперед» в целях поиска приемлемых для всех государств-участников форума тем, которые могли бы стать основой для консенсусной Программы работы. Высоко оцениваем работу, проделанную мьянманским председательством.

Полагаем, что в дальнейшем работа КР будет выстраиваться в соответствии с устоявшейся практикой и принципами, заложенными при учреждении этого уникального переговорного форума в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения. Задача всех участников КР - сообща искать пути вывода форума из тупика, а не привносить в её работу дополнительные раздражители.

Позитивный сигнал видим в результативном завершении последней сессии Комиссии ООН по разоружению. Работа, проведенная болгарским председательством в рабочей группе по проблематике обычных вооружений, заслуживает самой высокой оценки. Впервые с 1999 г. в рамках Комиссии принят консенсусный итоговый документ. Убеждены, что потенциал этого многостороннего разоруженческого механизма ООН далеко не исчерпан. Надеемся, что в рамках следующего трехлетнего цикла нам удастся продвинутся и по тематике первой рабочей группы. Хотя, учитывая разногласия между ядерными и неядерными государствами, это будет далеко непросто. Россия готова продолжать обсуждение всего комплекса вопросов, связанных с этой чувствительной для нас темой, как на нью-йоркской, так и на женевской площадках.

Благодарим аргентинское председательство Комиссии, Управление ООН по разоружению, а также наших китайских и американских коллег за проявленные внимание и гибкость при рассмотрении трехстороннего предложения о включении в повестку дня КОР вопроса МТДК в целях ПГВК. Рассчитываем, что в проекте резолюции по докладу КОР эта инициатива получит адекватное отражение, и со следующей сессии Комиссия начнет активную работу по этой важной для международной безопасности проблематике.

Хотели бы отметить работу эквадорского председательства по решению сложной задачи приведения к единому знаменателю позиций государств в отношении подготовки четвертой Спецсессии ГА ООН, посвященной разоружению. Удалось подготовить взвешенный и сбалансированный документ, который, на наш взгляд, представляет добротную основу для выстраивания взаимодействия по решению остающихся вопросов.

ООН и в дальнейшем будет играть ведущую роль в рассмотрении вопросов контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения. Каждый из компонентов её многостороннего разоруженческого механизма должен ответственно и эффективно выполнять возложенные на него функции. От нас, как государств-членов ООН, требуется обеспечить условия для выполнения КР, КОР и Первым комитетом своих мандатов. Для этого нужно стремиться к компромиссу и проявлять политическую волю по его достижению. В конечном итоге на кону не сохранение разоруженческого механизма ООН или отлаженность работы его компонентов сами по себе, а гораздо более важное – международный мир, стратегическая стабильность и безопасность. Об этом мы все всегда должны помнить.