Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Комментарий и ответ на вопрос СМИ директора Департамента информации и печати МИД России М.В.Захаровой по итогам заседания 39-й сессии Комитета по информации Генеральной Ассамблеи ООН

М.В.Захарова: В Нью-Йорке стартовала работа очередной сессии Комитета по информации Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Сессия Комитета по информации проходит ежегодно. На ней рассматриваются доклады Генерального секретаря ООН, готовятся проекты резолюций для утверждения Генеральной Ассамблеей, но в этом году работа Комитета приобретает особое значение. Мы наблюдаем настоящую эпидемию, связанную с распространением в мире «фейковых» новостей.

Речь идет не о  случайностях и погрешностях, а о  фактически специальном вбрасывании и тиражировании недостоверной информации, исходя из политического заказа и конъюнктуры. От этого страдают, в первую очередь, потребители, это влияет на усугубление и мировых конфликтов и, наверное, усиление турбулентности международных отношений. Но есть еще одна очень важная проблема – распространение «фейковых» новостей в принципе подрывает доверие аудитории к традиционным средствам массовой информации.

Падение доверия потребителей к традиционным СМИ, и отсутствие ответственности за распространение соответствующих материалов в Интернете и новых медиа чрезвычайно опасно, учитывая то, как активно международный терроризм пользуется различными новейшими информационными и информационно-коммуникационными технологиями.

Тема распространения «фейковых» новостей действительно стала одной из основных. О ней говорят политологи, эксперты, журналисты, профессиональное сообщество, дипломаты. Шла об это речь и сегодня в ходе заседания Комитета по информации.

Российская делегация предложила зафиксировать в проектах резолюций, разработку стратегии противодействия распространению «фейковых» новостей и дезинформации.

Наши эксперты готовы работать над тем, чтобы соответствующая инициатива была зафиксирована в проектах резолюций, рассмотрена всеми участниками Комитета и в дальнейшем могла бы послужить примером для других стран того, как ООН предлагает и может предложить решение этой очень непростой и очень серьезной проблемы.

Вопрос: Какого рода ответственность для государств?

М.В.Захарова: Вопрос не в ответственности государств, а в разработке стратегии противодействия подобному распространению дезинформации. Ведь говорить об этом можно сколько угодно. На протяжении первых двух дней работы Комитета в выступлениях, в том числе заместителя Генерального секретаря ООН по вопросам публичной информации, эта тема активнейшим образом звучала, но о ней мало говорить, нужно что-то делать. Именно поэтому мы внесли предложение о том, чтобы ДОИ разработал соответствующую стратегию, сделал конкретные предложения о том, как эта проблема могла бы получить свое разрешение, возможно под эгидой ООН или в кооперации с традиционными СМИ и профессиональным сообществом, союзами и объединениями журналистов.