Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.С.Чумакова в ходе заседания ГА ООН высокого уровня на тему «Охрана глобального климата в интересах нынешнего и будущих поколений человечества в контексте экономического, социального и экологического компонентов Повестки дня устойчивого развития до 2030 года»

Г-жа Председатель,

Проблема изменения климата влияет на разные сферы: экономику, социальное развитие, экологию.

Международные усилия на климатическом треке должны иметь скоординированный и взаимодополняющий характер, опираться на надежную научную и правовую базу. Главной площадкой по выработке межправительственных решений, призванной обеспечить универсальность климатического режима, остается Рамочная конвенция ООН об изменении климата (РКИК). Российская Федерация приветствует итоги 24-й сессии Конференции Сторон Конвенции в Польше. Надеемся, что принятые правила реализации Парижского соглашения позволят обеспечить его операционализацию в интересах достижения главной цели Соглашения – сдерживания роста глобальной температуры. Готовы активно участвовать в дискуссии по рыночным механизмам в соответствии со статьей 6 Парижского соглашения в ходе следующей Климатической конференции в Чили.

Г-жа Председатель,

Последовательное выполнение заявленных странами обязательств позволит обеспечить снижение антропогенной нагрузки на климат. Со своей стороны продолжаем реализацию мер по предотвращению изменения климата. Уделяем внимание переходу на новые низкоэмиссионные технологии, а также повышению эффективности использования энергетических и других ресурсов.

К продвигаемым Правительством подходам присоединяется все большее число российских деловых кругов. Компании внедряют доступные технологии и принципы экологически ответственного предпринимательства.

Вместе с тем на территории России продолжается потепление со скоростью, более чем в два с половиной раза превышающей усредненные темпы увеличения температуры в глобальном масштабе. Наблюдаемые и ожидаемые в будущем последствия скажутся на природных и хозяйственных системах, а также населении страны. В этой связи трудно переоценить важность адаптационных мер. В настоящее время в России готовится национальный план, закладывающий основу дальнейшего развития страны в условиях изменения климата.

Российская Федерация является активным участником международных усилий в области изменения климата и вносит свой вклад в содействие развивающимся странам. В 2018 году Правительство приняло решение о перечислении 3 млн.долл.США в Зеленый климатический фонд. В 2016 году в рамках тематического направления «Климатическое окно» выделено более 10 млн.долл.США в Трастовый фонд Россия-ПРООН в целях развития. На эти средства реализуются проекты в области противодействия негативным последствиям изменения климата в Армении, Белоруссии, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, на Кубе, а также один региональный проект на пространстве Евразийского экономического союза.

Убеждены, что международное сотрудничество должно быть сконцентрировано на мерах в области содействия развитию и привлечении соответствующих структур и механизмов экономического блока системы ООН. Искусственная политизация этой темы чревата отвлечением ресурсов от решения жизненно важных задач, особенно когда речь идет о наиболее уязвимых к последствиям изменения климата странах.

Благодарю Вас.