Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Т.А.Пронина на заседании СБ ООН по пункту повестки дня 
«Защита гражданских лиц»

Уважаемый г-н Председатель,

Хотели бы поблагодарить делегации Нидерландов, Швеции, Кувейта и Кот-д’Ивуара за подготовку проекта и особенно голландских коллег за координацию и содействие в его согласовании. Отмечаем профессионализм и конструктивный настрой партнеров, нацеленных на поиск развязок и консенсусных формулировок по наиболее чувствительным для ряда делегаций вопросов. Выражаем признательность за готовность учитывать приоритеты и озабоченности всех делегаций в ходе непростого переговорного процесса, что позволило в конечном итоге выйти на сбалансированный документ, получивший поддержку всех членов Совета.

По-прежнему убеждены, что проблема продовольственной безопасности имеет сложный и многофакторный характер. Вооруженные конфликты лишь один из факторов, негативно влияющих на обеспечение населения продовольствием. Необходимо также учитывать такие важные факторы, как колебания мировых цен на сырьевые и производственные товары, дисбалансы в распределении мирового продовольствия, последствия стихийных бедствий, климатических изменений. Заметное место в этом списке занимают и односторонние экономические ограничения и санкции. Все эти факторы в большей или меньше степени оказывают отягощающее влияние на продовольственную безопасность в мире, и это наглядно подтверждают исследования профильных гуманитарных агентств ООН.

Решение данной проблемы не стоит искать в одной только политической плоскости. Оно выходит далеко за рамки Совета Безопасности. Обеспечение соблюдения всеми сторонами международного гуманитарного права – на которое нацелена данная резолюция – безусловно, важная составляющая успеха, но не менее важно активизировать совместную работу по всем направлениям, создавать возможности и мощности для местного производства продовольствия, стабилизации мировых рынков сырья, торговли, смягчения последствий природных катаклизмов и отказа от односторонних рестриктивных мер. Безусловно, это трудоемкий процесс, но пока мы не встанем на этот путь, гуманитарные потребности будут расти. Гумсодействие способно облегчить «симптомы», но не вылечить «болезнь». Сохранение тревожной ситуации в четырех странах, где была объявлена угроза голода, это подтверждает.

Без комплексных усилий мирового сообщества по созданию более справедливой мировой социально-экономической системы нагрузка на гуманитарные агентства объективно будет только возрастать. Продолжим оказывать им поддержку и призываем в ответ работать с полной отдачей и уважением к руководящим принципам гуманитарного содействия, как это предусмотрено настоящей резолюцией.

Благодарю Вас, г-н Председатель.