Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации К.В.Шувалова на восьмом Глобальном форуме Альянса цивилизаций

Г-жа Председатель,

Благодарю г-на Н.Насера за большой вклад в становление Альянса цивилизаций, внесенный им на посту Высокого представителя Генсекретаря ООН, и желаю успехов в этой деятельности новому Высокому представителю
г-ну М.Моратиносу.

Дамы и господа,

Без признания многообразия цивилизаций идея их Альянса становится бессмысленной. Первопричина всех трудностей, которые испытывает Альянс за годы своего существования, видится в том, что не все согласны с простой мыслью основателей нашего движения, исходивших из существования в мире нескольких цивилизаций, которые должны и могут не подавлять одна другую, а мирно сотрудничать. Хотел бы в этой связи отметить блестящую речь, с которой выступил вчера перед нами г-н Р.Сапатеро, напомнивший нам о замечательных базовых целях Альянса цивилизаций.

Россия неизбежно поддерживала приоритизацию предупреждения конфликтов на почве идентичности в политике руководства Альянса цивилизаций. При этом особую значимость, на наш взгляд, имеет борьба с идеологией терроризма и экстремизма. Соответствующее международное сотрудничество должно осуществляться на основе Устава ООН и профильных резолюций Совета Безопасности, без «двойных стандартов» и нарушения суверенитета государств.

Борьба с экстремизмом не должна приводить к созданию инструментов для вмешательства во внутренние дела государств, к дестабилизации «неугодных» режимов путем оправдания действий террористов и «насильственных экстремистов» под тем предлогом, что они «сопротивляются репрессиям авторитарных режимов».

В международном контртеррористическом сотрудничестве необходимо сделать акцент на упреждении терроризма, укреплении «гражданского иммунитета» наших государств перед лицом идеологических вызовов. Мы – за предметное обсуждение выдвигаемой Россией концепции «добровольных контртеррористических самоограничений» в СМИ и для официальных лиц. Отрадно, что наша позиция в этой связи перекликается и с реализуемым в рамках Альянса проектом «Spread no Hate Initiative», имеющим схожие цели.

Приветствуем приверженность руководителей ООН и АЦ поддержке ценностей плюрализма и равенства, которые являются основой культуры мира. Принимаем к сведению Итоговый доклад о реализации Стратегического плана Альянса на 2013-2018 гг.

Поддерживаем усилия Высокого представителя и в целом разделяем выводы, сделанные в Итоговом докладе. Альянс цивилизаций стал своего рода гибридной структурой, сочетающей государственные и негосударственные усилия по гармонизации межцивилизационных отношений. Важно, чтобы этот баланс не нарушался и государственное участие в деятельности Альянса, осуществляемое через национальных координаторов, не сокращалось. Гражданское общество России заинтересовано во взаимодействии с АЦ. К сожалению, на нашем форуме сегодня нет представителей российской молодежи. Они зарегистрировались для участия, но американское посольство в Москве посоветовало им отправиться во Владивосток, чтобы попробовать получить визы там. Досадно, что объектом таких сомнительных шуток выбираются молодые ребята.

Россия ежегодно вносит на рассмотрение ГА ООН проект носящей тематический характер и ориентированной на сотрудничество и диалог резолюции «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Неизменно широкая поддержка этой резолюции свидетельствует об осознании на международной арене того императива, что всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти должно быть запрещено законом.

Приветствуем возрождение интереса Альянса цивилизаций к работе с религиозными лидерами. Миротворческий потенциал ведущих религий – это важный ресурс для предотвращения трений во взаимоотношениях между цивилизациями, преодоления различных форм экстремизма. Было приятно услышать вчера в выступлении г-на Р.Сапатеро призыв к созданию в ООН Совета по вопросам религий для выработки идей и предложений по предупреждению конфликтов. Россия ранее выдвигала эту инициативу и возврат к ней подтверждает ее актуальность.

Дискуссия на нынешнем Форуме Альянса, мысли, высказанные Генеральным секретарем А.Гутеррешем и г-ном Р.Сапатеро, другими политиками, стоявшими у истоков нашего движения, новым Высоким представителем М.Маратиносом, служат доказательством тому, что разработка концепции Альянса цивилизаций как вспомогательного инструмента ООН для превенции конфликтов далеко не закончена. Альянсу следовало бы вернуться к этой работе и привлечь к ней знатоков, равных по авторитету участникам Совета мудрецов, которые обдумывали первоначальную миссию Альянса цивилизаций. Замысел межцивилизационного диалога сейчас не менее востребован, чем 14 лет назад, и с учетом уже сделанного благодаря упорной работе Высоких представителей и их компетентных сотрудников надо определиться, куда и как двигаться дальше. Россия готова участвовать в этих поисках.