Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации С.Ю.Кузьменкова при принятии проекта резолюции Третьего комитета 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Детские, ранние и принудительные браки» (A/C.3/73/L.22/Rev.1)

Г-н Председатель,

Российская Федерация придает большое значение тематике поощрения и защиты прав детей и привержена неукоснительному соблюдению взятых на себя международно-правовых обязательств в данной области.

Наша делегация информировала о своих озабоченностях и приоритетах по проекту резолюции «Детские, ранние и принудительные браки» до начала работы над ним, активно участвовала в переговорном процессе и в работе групп заинтересованных государств, продвигала конструктивные предложения в изначально проблематичный текст.

Вынуждены выразить сожаление в связи с тем, что авторы проекта не сочли необходимым прислушаться к нашей основной озабоченности и не прояснили, что понимается под термином «ранние браки». К этому вопросу мы привлекаем внимание с момента первого внесения данного проекта резолюции на рассмотрение Третьего комитета. В этом году мы вновь предложили включить в первоначальный проект документа «поясняющий» пункт. Мы были готовы работать над  компромиссным вариантом, предложенным одной из делегаций.  Такой подход получил поддержку значительного числа делегаций. Однако, авторы решили не включать компромиссную формулировку в итоговый вариант проекта резолюции, со ссылкой на несогласие двух государств. Выражаем сожаление, что предметное обсуждение этого вопроса было отложено на самый последний момент и проходило весьма поверхностно. Считаем, что авторы документа проявили недостаточную гибкость и конструктивность, отказавшись прислушаться к мнению большой группы государств.

Убеждены, что лишь при равноправном и взаимоуважительном диалоге, а также учете различных точек зрения можно достичь успеха.

Тем не менее, принимая во внимание важность искоренения детских браков, Российская Федерация не будет нарушать консенсус по представленному проекту.

Благодарю за внимание.