Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по пункту повестки дня «Мир и безопасности в Африке: район Бассейна озера Чад»

Г-н Председатель,

Благодарим Первого заместителя Генсекретаря Амину Мохаммед за информативный брифинг о ситуации в районе Бассейна озера Чад. С интересом ознакомились с прозвучавшими сегодня сообщениями других докладчиков по этому вопросу.

Со своей стороны, хотим подчеркнуть, что тема нашего сегодняшнего заседания звучит как «Мир и безопасность в Африке». В этой связи логично предположить, что мы, как Совет Безопасности, в соответствии с имеющимся по Уставу ООН мандатом в контексте рассмотрения ситуации в районе Бассейна озера Чад нужно сфокусируемся непосредственно на плачевной ситуации в области безопасности.

Не спорим с тем, что существует целый комплекс разнообразных проблем, которые, несомненно, усугубляют общее положение в данном регионе. Климат и среда обитания, конечно, оказывают серьезное влияние на жизнь людей. Однако для обсуждения этих вопросов есть другие более подходящие площадки – Второй Комитет ГА ООН, Экономический и социальный Совет ООН. Не нужно нарушать существующее распределение обязанностей, перегружать повестку дня СБ. Необходимо оградить его от размывания мандата и, соответственно, снижения эффективности.

Кстати, мы, и не только мы, предупреждали, что именно к этому идет дело, когда согласовывали в прошлом году резолюцию СБ 2349. Нас тогда не услышали, и, к сожалению, документ не дополучил тех элементов, которые помогли бы сделать его действенным подспорьем в международных усилиях по содействию странам Бассейна озера Чад, в первую очередь на контртеррористическом направлении. Хотел бы подчеркнуть, речь идет именно борьбе с терроризмом, а не о каком-то конфликте. «Боко Харам» – соответствующим решением СБ ООН классифицирована как террористическая организация.

Что же мы имеем сегодня, спустя год после принятия резолюции СБ 2349? «Боко Харам» до сих пор чувствует себя в регионе вполне вольготно, продолжает совершать теракты и «похищать школьниц», в связи с чем, кстати, совсем недавно Совет согласовал очередное заявление его Председателя. Слава Богу, что сегодня появилась информация об освобождении большей части из них. Однако мы шокированы новостями о возможной трагической судьбе остальных. Благодарим власти Нигерии за прилагаемые контртеррористические усилия.

Деятельность террористов «Боко Харам» является настоящей угрозой для государств региона. Она подрывает устоявшуюся жизнь людей, вынуждает их перемещаться в более безопасные районы, мешает нормальной торговой и экономической активности. Только после устранения этого вызова регионального масштаба, можно будет добиться существенных подвижек в решении других насущных проблем, взяться вплотную и за устранение последствий природных катаклизмов и их профилактику.

Не могу не напомнить о том, дестабилизация в регионе приобрела катастрофические масштабы после обрушения ливийской государственности. Далекая от нормализации ситуация в Ливии, которую мы обсуждали буквально вчера, продолжает негативно сказываться на региональной обстановке.

Мы это говорим не для того, чтобы «уколоть» кого-то в Совете. Мы это говорим в качестве предостережения от подобных разрушительных региональных авантюр на будущее. После 2011 г. терроризм как «раковая опухоль» расползся по Сахаро-Сахельской зоне, Западной и Центральной Африке и, несмотря на предпринимаемые усилия, продолжает угрожать стабильности стран в этой части африканского континента и даже за его пределами. Последствия спровоцированного извне ливийского кризиса, в том числе неконтролируемые и нелегальные потоки оружия и мигрантов, распространение радикальных идеологий, к сожалению, придется «расхлебывать» еще долгое время.

В этой связи считаем важным продолжить оказывать всяческое содействие борющимся с террористами странам, укрепляя их собственный национальный потенциал, и поощряя развитие плотного регионального взаимодействия. Не считаем это сферой для конкуренции. В этом деле нужна сплоченность. Хороший пример – деятельность Многонациональных совместных сил государств Бассейна озера Чад, которые много делают для купирования деятельности «Боко Харам».

Понимаем, что усилия в области обеспечения безопасности должны идти рука об руку с продвижением политики укрепления институтов государственной власти и социально-экономического развитием. Отмечаем усилия на этом направлении Комиссии стран Бассейна озера Чад и проведение первой конференции по стабилизации положения в странах региона. Попытки найти ответы на существующие вопросы в русле «африканским проблемам – африканские решения» могут только приветствоваться.

В заключение хотел бы подчеркнуть, что Россия, как и прежде, продолжит оказывать содействие государствам региона как по линии международных институтов, так и по двусторонним каналам, не обусловливая помощь каким-либо политически нагруженными требованиями.

Благодарю Вас.