Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Г.Г.Лекарева по пункту 5(а) повестки дня 9-й сессии Конференции государств-участников Конвенции о правах инвалидов «Осуществление Повестки дня в области развития на период до 2030 года — инвалиды: никто не должен быть забыт»

14 июня 2016 года



Уважаемый господин Председатель,

В декабре 2016 г. международное сообщество будет праздновать 10-ю годовщину Конвенции о правах инвалидов. Российская Федерация с самого начала поддержала инициативу разработки международного договора по инвалидной проблематике и участвовала в процессе его подготовки. 

После ратификации в 2012 г. Конвенции российское законодательство претерпело существенные изменения. Нововведения затронули не только инвалидов, число которых составляет около 9% населения (порядка 13 млн. человек), но и более широкую группу других маломобильных граждан.

С 2016 года в России действует отдельный федеральный закон, регулирующий осуществление положений Конвенции. Данный документ существенно расширил и конкретизировал обязанность государства (на федеральном, региональном и муниципальном уровнях) и негосударственных поставщиков услуг по обеспечению их доступности для инвалидов. 

Основным практическим инструментом по осуществлению в Российской Федерации мер в отношении инвалидов стала государственная программа «Доступная среда» на 2011-2020 годы. С учетом ее масштабности на законодательном и правительственном уровнях выработан механизм поэтапного формирования безбарьерной среды. Соответствующие «дорожные карты» на всех уровнях государственной власти включают как первоочередные меры по повышению доступности в соответствии с принципом «разумного приспособления» действующих объектов, так и долгосрочные меры по их реконструкции, капитальному ремонту и модернизации.

Одновременно законодательно установлена недопустимость строительства новых инфраструктурных объектов, закупки любого оборудования и транспортных средств без соблюдения требований к их доступности для инвалидов.

Планируется, что к 2020 г. благодаря реализации данной программы количество школ с инклюзивными условиями образования людей с ограниченными возможностями здоровья возрастет более чем в 5 раз.

Законодательно и нормативно урегулированы и решаются вопросы беспрепятственного доступа инвалидов в учреждения культуры (театры, музеи, библиотеки, зрелищные учреждения, кинотеатры). В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в различных городах России в 2018 г., ведется работа по адаптации спортивных объектов для нужд инвалидов.

Завершается работа по субтитрированию основных каналов общественного телевидения, установлена обязательность субтитрирования и тифлокомментирования национальных фильмов. Стала обязательной доступность для инвалидов по зрению официальных сайтов государственных органов, что важно для 240 тысяч инвалидов по зрению.

В настоящее время ведется работа во внедрению в стране Федеральной государственной информационной системы электронного реестра инвалидов. Данная инициатива позволит повысить качество предоставляемых инвалидам услуг, а также более подробно информировать инвалидов об их правах и возможностях.

Г-н Председатель,

В соответствии с положениями Конвенции о правах инвалидов Российская Федерация подготовила и представила в сентябре 2014 г. в Комитет по правам инвалидов свой первоначальный доклад. На всех стадиях подготовки данного документа проводились консультации с представителями общественных объединений инвалидов. Надеемся на скорейшее рассмотрение Комитетом российского доклада.

В завершении хотел бы выразить признательность руководства России за оказанную поддержку российскому кандидату В.Н.Рухледеву на выборах в состав Комитета по правам инвалидов на период 2017-2020 гг.

Благодарю за внимание.