Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН о продлении мандата МООНСЦАР

Г-н Председатель,

Мы только что поддержали «техническое» продление мандата Миссии ООН по стабилизации в ЦАР (МООНСЦАР) на один месяц.

Сегодня Совет сохранил единство по данной теме, и это весьма отрадно. С тем, чтобы так было и впредь, французским «пенхолдерам» нужно приложить существенные дополнительные усилия, если они все еще хотят вернуться к своему первоначальному амбициозному проекту, который мы обсуждали весь последний месяц.

Сделать это достаточно просто: отправной точкой должно быть понимание о том, что в ЦАР найдется работа для всех, кто искренне хочет помочь этой стране встать наконец на ноги. Тем более, что французская сторона и наши западные партнеры в целом не раз говорила нам: ЦАР – не поле для соперничества, а площадка для совместного поиска решений по выводу этого государства из кризиса. Теперь нужно подтвердить этот тезис делами, отбросить исторические комплексы, эгоизм и узконациональные интересы.

У тех, кто пришел с добрыми намерениями, не должно быть никакой скрытой повестки и никакой боязни конкуренции. Мы руководствуемся именно этими принципами, активно помогаем ЦАР, с ведома и при поддержке руководства и народа этой страны, и хотим, чтобы наши усилия нашли должное отражение во французском проекте.

То, что вы вовремя и самым внимательным образом отнеслись к озабоченностям наших американских коллег, внушает оптимизм. Раз вы услышали их – услышьте и нас. Мы готовы продолжить работу над вашим проектом в духе взаимного уважения с тем, чтобы через месяц вам не пришлось ставить под угрозу столь значимое для нас всех и наших друзей в ЦАР единство Совета по обсуждаемой сегодня теме.

Благодарю за внимание.