Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по ЦАР

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря Парфе Онанга-Аньянгу, Спецпредставителя Афросоюза Бедьялизуна Муссу Небье,
управляющего директора Европейской внешнеполитической службы по странам Африки Коэна Верваке, а также постпреда Кот-д'Ивуара посла Леона Адома за их брифинги.

Разделяем выраженную в докладе Генсекретаря ООН по ЦАР озабоченность сохраняющейся нестабильной ситуацией в этой стране, особенно в сфере безопасности. Значительная часть ее территории
по-прежнему контролируется вооруженными группировками. Несмотря на отдельные позитивные сдвиги в вопросе распространения госуправления, органы власти на местах не в полной мере могут осуществлять свои функции.

Хотели бы выразить искренние соболезнования в связи с понесенными в этом году миротворцами потерями. Мужество «голубых касок» в ЦАР невозможно переоценить. Выражаем нашу поддержку усилиям Миссии ООН по стабилизации в ЦАР и лично Вам, господин Онанга-Аньянга. Понимаем, что перед миссией стоит непростая задача, учитывая размеры страны и наличие большого количества вооруженных группировок.

Г-н Председатель,

Россия, в качестве постоянного члена СБ и участника международной группы поддержки ЦАР, намерена продолжать плотное сопровождение начавшегося в этой стране процесса национального примирения, действуя в координации с властями
в Банги, Афросоюзом, руководством Республики Судан, а также другими игроками, вовлеченными в поиски путей нормализации ситуации в этом государстве.

Согласны с Генеральным секретарем, что важнейшим треком центральноафриканского политурегулирования является Африканская инициатива для обеспечения мира и примирения в ЦАР. Выступаем
за реализацию в полном объеме принятой в Либревиле 17 июля 2017 года при посредничестве Афросоюза «дорожной карты» центральноафриканского урегулирования.

Позитивно оцениваем подвижки в реализации Африканской инициативы. В частности, отмечаем проведение 28-30 августа
в городе Буар переговоров Группы посредников инициативы
с представителями 14 вооруженных группировок. Рассчитываем,
что подписанный по результатам консолидированный документ будет способствовать скорейшему началу прямого диалога между правительством и вооруженными группировками.

Считаем, что состоявшиеся 28 августа в Хартуме под эгидой президента Республики Судан О.Башира переговоры между лидерами крупнейших вооруженных группировок, включая организации, ранее входившие в альянс «Селека» и «Антибалаку», являются важным шагом в рамках общеафриканских усилий по поиску путей разблокирования внутреннего конфликта в ЦАР.

В подписанной по итогам Хартумской встречи декларации объявлено о создании центральноафриканского объединения оппозиции в целях достижения долговременного и устойчивого мира в ЦАР. Зафиксированы приверженность инициативе Афросоюза, готовность к началу мирного процесса с центральным правительством, обязательства уважать права человека и обеспечить свободное и безопасное передвижение представителей гуманитарных и иных неправительственных организаций на всей территории страны. Исходим из того, что создание такого объединения позволит выйти на конкретные договоренности с правительством ЦАР.

Как неоднократно подчеркивалось, Россия выступает
за гармонизацию мирных инициатив в отношении ЦАР, способствующих продвижению переговорного процесса. Это позволит избежать их конкуренции, о чем с опасением говорится
в докладе А.Гутерреша. Оказанное Россией содействие в организации контактов в Хартуме идет в русле усилий африканского сообщества, которое вносит решающий вклад в разблокирование кризисных ситуаций на Африканском континенте в соответствии со сформулированным Афросоюзом принципом «Африканским проблемам – африканское решение».

Последовательно выступаем за то, чтобы международное сообщество и, прежде всего, СБ поддерживали договоренности, которые вырабатываются при посредничестве Афросоюза и других структур на Африканском континенте, и оказывали им политическую, моральную и материальную поддержку.

 

Г-н Председатель,

Отмечаем предпринимаемые Банги шаги по реформе сектора безопасности для восстановления контроля над всей территорией страны. Они призваны содействовать, в том числе при поддержке международного сообщества, нормализации ситуации в ЦАР, а также выполнению одобренного президентом Ф.-А.Туадерой плана
по национальной обороне в интересах постепенной передачи ответственности за положение дел в стране законным властям.

Со своей стороны хотим заверить, что Россия продолжит оказывать поддержку властям ЦАР в реформировании национального сектора безопасности, в том числе в области укрепления боеспособности и кадрового потенциала вооруженных сил страны. Российские военные специалисты за короткий период сумели добиться существенных результатов, подготовив более одной тысячи центральноафриканских военнослужащих. Кроме того, мы намерены продолжать наращивать свою помощь и на гуманитарном треке,
в частности, в области предоставления медицинских услуг населению.

Наше взаимодействие с законными властями ЦАР в воссоздании национальных силовых структур носит конструктивный и транспарентный характер, о чем свидетельствует последний доклад Группы экспертов Комитета СБ 2127 и результаты недавних обстоятельных проверок представителями ООН безвозмездно поставленной Россией на нужды Минобороны ЦАР в начале этого года первой партии военного имущества.

Кроме того, надеемся, что оказываемая нами военно-техническая помощь Банги перестанет вызывать «ревность» наших коллег
по Совету. Считаем, что в нынешних условиях на центральноафриканском «поле» остро востребовано конструктивное взаимодействие всех международных игроков.

Благодарю за внимание.