Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Представителя Российской Федерации А.В.Репкина на заседании СБ ООН по ЦАР

Г-н Председатель,

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря Манкёра Ндяя за представленную информацию по ситуации в ЦАР. С интересом выслушали всех сегодняшних докладчиков и их оценки положения дел в стране.

Согласны с тезисом, что подписанное 6 февраля Политическое соглашение о мире и примирении в ЦАР является важной отправной точкой для дальнейшего урегулирования ситуации в стране. Правительство и вооруженные группировки должны воспользоваться открывшимся в этой связи «окном возможностей», а международное сообщество – оказать им всемерное содействие.

Важная роль в данном контексте отведена Миссии ООН по стабилизации в ЦАР (МООНСЦАР). Понимаем, что перед «голубыми касками» стоит непростая задача, учитывая размеры страны, логистические сложности, хрупкость положения в области безопасности. Безусловно, Миссия может рассчитывать на нашу поддержку.

Видим признаки наметившегося прогресса в усилиях по преодолению кризиса и продвижении к национальному примирению. Сейчас самое главное – придать процессу максимально инклюзивный характер, обеспечив сбалансированный подход и учет интересов всех «игроков» на центральноафриканском «поле».

Поддерживаем усилия Президента Ф.-А.Туадеры, направленные на ведение политического диалога, скорейшее реформирование сектора безопасности, повышение потенциала вооруженных сил и распространение госинститутов на всю территорию страны.

Согласны с необходимостью борьбы с безнаказанностью, но подход к ней должен быть выверенным и подчинен задачам нацпримирения. Вопросы переходного правосудия и амнистии требуют решения на национальном уровне. Вспомогательные механизмы не должны подрывать прогресс в деле урегулирования.

Еще один немаловажный вопрос – реализация на практике идеи по формированию т.н. смешанных отрядов, которые призваны обеспечивать безопасность на подконтрольных вооруженным группировкам территориях. Считаем, что претворение в жизнь этой инициативы внесет весомый вклад в процесс реинтеграции комбатантов и в целом пойдет на пользу нацпримирению. Рассчитываем, что МООНСЦАР окажет необходимое содействие.

Готовы активно участвовать в работе Многоуровневого механизма по наблюдению за выполнением политического соглашения. Намерены поддерживать работу комитетов по реализации мирных договоренностей на уровне провинций и Технического комитета по безопасности путем проведения «волонтерами мира» и представителями организаций гражданского общества разъяснительной работы среди населения северных и северо-восточных провинций ЦАР относительно содержания, путей реализации и результатов мирных договоренностей.

Г-н Председатель,

Россия вносит существенный вклад в укрепление боеспособности силовых структур ЦАР. По просьбе ее руководства оказываем Банги на безвозмездной основе военно-техническую помощь. С разрешения Комитета СБ 2127 из наличия Минобороны России в 2018 году на нужды центральноафриканской армии было направлено стрелковое оружие и боеприпасы. В настоящее время идет подготовка к отправке второй партии продукции военного назначения.

С ведома Комитета в Банги командированы российские инструкторы для содействия в подготовке центральноафриканских военнослужащих. 27 апреля в Беренго в присутствии руководства страны и представителей дипкорпуса состоялся уже седьмой выпуск служащих ВС ЦАР – батальона морской пехоты численностью 318 человек. Таким образом общее число подготовленных российскими инструкторами сотрудников национальных силовых структур достигло уже 2236 человек,
из которых 126 – офицеры. Высшее руководство ЦАР неоднократно давало самую высокую оценку их боеспособности.

За время присутствия в ЦАР российские специалисты провели ряд мероприятий, нацеленных на нормализацию гумситуации и социального положения, создание благоприятных условий для налаживания межконфессионального и межэтнического диалога.
В городах Бриа, Уадда и Мбаики развернуты три госпиталя, каждый обслуживает 300 пациентов в месяц и предоставляет гумпомощь всем желающим. Из Хартума в Банги через отдаленные и труднодоступные районы ЦАР организован гумконвой из более чем полутора десятка грузовиков.

Российские представители неоднократно осуществляли выезды
в мусульманский анклав в районе главной мечети Банги для раздачи гумпомощи малоимущим семьям и содействия в похоронах погибших мирных граждан. В городах Беренго и Бриа оказана помощь в воссоздании молельных домов. Организовано более десяти «круглых столов» по проблематике миростроительства в ЦАР. Проводятся совместные футбольные тренировки спортсменов из христианской и мусульманской общин.

Продолжим оказывать всестороннее содействие ЦАР, а также предпринимать энергичные шаги по установлению прочного мира
в этой стране. Готовы координировать усилия со всеми, кто вовлечен в поиски путей нормализации ситуации без «скрытой повестки».

Благодарю за внимание.