Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности по ситуации на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-н Председатель,

Благодарим г-на Н.Младенова за содержательный доклад по ситуации на ближневосточном направлении и положению на оккупированных палестинских территориях.

Сегодня, когда регион Ближнего Востока и Северной Африки продолжают разрывать острые конфликты – в Сирии, Йемене, Ливии – отсутствие подвижек в урегулировании палестинского вопроса вызывает серьезное беспокойство. Мы всегда говорили, что сохраняющийся статус-кво нежизнеспособен. Он лишь усиливает негативные тенденции, которые еще более отдаляют перспективу достижения мира в самом сердце Ближнего Востока.

Но сегодня мы не видим даже статус-кво. Мы видим опасную деградацию обстановки, как справедливо отметил Н.Младенов.

В результате, и это подтверждает очередной доклад Спецкоординатора, стороны наращивают одностороннюю активность, которая лишь усугубляет существующие проблемы. Поселенческая деятельность Израиля набирает обороты. Не стихает провокационная риторика с обеих сторон. Все более частыми стали сообщения о случаях насилия. Призываем и палестинцев, и израильтян воздерживаться от агрессивных действий. Категорически осуждаем террористические атаки. Подчеркиваем неприемлемость неизбирательного применения силы и прицельных ударов по гражданским целям.

Выход из сложившейся ситуации может быть только в перезапуске политического процесса с прицелом на скорейшее возобновление прямых палестино-израильских переговоров на общепризнанной международно-правовой основе, включающей соответствующие резолюции СБ ООН, «принципы Мадрида», Арабскую мирную инициативу и «дорожную карту» ближневосточного «квартета» международных посредников по БВУ.

Только реализация двугосударственной формулы урегулирования, предполагающей мирное и безопасное сосуществование двух государств – Палестины и Израиля, позволит преодолеть кризис и создать условия для устойчивого движения в направлении долгосрочного мира.

Отметим: подавляющее большинство государств-членов не приемлет попыток провести ревизию этой основы ближневосточного урегулирования. Это в очередной раз подтвердилось в ходе голосования в Генассамблее в декабре прошлого года. Твердо убеждены, что любые действия и предложения, не являющиеся итогом палестино-израильских переговоров, обречены на провал. Решить так называемые вопросы окончательного статуса за самих палестинцев и израильтян не получится. Как не получилось и достичь прочной стабилизации Ближнего Востока без достижения долгосрочного и справедливого решения палестинского вопроса.

Россия продолжит шаги с целью возвращения позитивной динамики в палестино-израильское досье. Наше предложение о предоставлении российской площадки для личной встречи палестинского и израильского лидеров остается в силе.

Уверены, что ближневосточный «квартет» сохраняет потенциал уникального посреднического формата, одобренного резолюциями СБ. Выступаем за активизацию работы этого механизма, его регулярное и плотное взаимодействие с Лигой Арабских государств, всеми региональными и мировыми игроками, способными внести свой вклад в преодоление опасного тупика в палестино-израильском урегулировании.

Мы продолжим усилия по содействию восстановлению единства палестинских рядов. Руководством МИД России в последние недели проведен целый ряд интенсивных контактов с представителями различных палестинских фракций. Рассчитываем, что палестинцы смогут сделать новые шаги навстречу друг другу, чтобы положить конец расколу и воссоединить Западный берег реки Иордан и Сектор Газа. Видим и ценим усилия Каира и Аммана на этом треке.
Не можем не обратить внимания на самоотверженную работу гумперсонала в Палестине. Отмечаем важную деятельность, которую осуществляет ООН, в частности БАПОР на оккупированных палестинских территориях и в лагерях беженцев. Россия также помогает палестинским друзьям как через взносы в бюджет БАПОР, так и на двусторонней основе. Нельзя допустить, чтобы палестинцы оказались в таком положении, когда им фактически будет нечего терять. Это питает радикализм и способно взорвать ситуацию на палестинских территориях и далеко за их пределами.

Г-н Председатель,

Радикализма на Ближнем Востоке и так хватает. Для борьбы с этой угрозой особенно востребована ежедневная синхронизированная работа всего международного сообщества.

В очередной раз в русле изложенной неоднократно российскими представителями позиции, в том числе на состоявшемся 25 июня прошлого года заседании Совета Безопасности по всеобъемлющему обзору ситуации на Ближнем, Среднем Востоке и в Северной Африке, призываем к подлинно коллективным шагам по комплексному оздоровлению обстановки в регионе.

Необходимо объединить наши усилия на палестино-израильском треке, а также на других направлениях, включая Сирию, Йемен и Ливию. Важно не снижать поддержки властям в Ираке в области дальнейшей стабилизации обстановки в этой стране.

Всем следует отказаться от нарушения суверенитета Сирии и включиться в коллективную работу по политурегулированию и реинтеграции Сирии в «арабскую семью». Этот процесс надо поддерживать, а не создавать препятствия извне.

Хотим вновь привлечь внимание к нашей концепции по выработке мер доверия в Персидском заливе, которая нацелена на создание общерегиональной архитектуры безопасности.

Мы сегодня слышали в этом зале заверения от некоторых делегаций, что предстоящая конференция в Варшаве не имеет какого-то единственного странового измерения. Охотно хотелось бы в это поверить, но хочется задать вопрос: почему же тогда на эту конференцию не пригласили Иран – одну из крупнейших и важнейших стран этого региона?

Попытки сколотить некие военно-политические альянсы в регионе, проведение различных конференций, ставящих своей целью нарисовать однобокую, упрощенную картину проблем на Ближенм Востоке, которая якобы связана исключительно с Ираном, контрпродуктивны и только отдаляют перспективу установления подлинной, инклюзивной и всеобъемлющей архитектуры безопасности в регионе. Как не может быть подлинно инклюзивной и всеобъемлющей региональной архитектуры безопасности без справедливого решения «палестинского вопроса».

В конечном итоге, именно безопасность является основным и естественным приоритетом политики всех государств региона. Полагаем, что выработать приемлемые для всех правила поведения можно только в рамках переговорного процесса, возможно, схожего с «Хельскинкским», как об этом неоднократно говорил Генеральный секретарь ООН А.Гутерреш. Выражаем полную поддержку его усилий в развитие данной инициативы.

Благодарю Вас.