Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя России при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности по Ближнему Востоку

Г-н Председатель,

Благодарим Спецкоординатора по Ближнему Востоку Н.Младенова за содержательный доклад по ситуации в ближневосточном урегулировании.

Палестинская проблема остается в эпицентре нестабильности на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Россия последовательно выступает за ее справедливое решение на известной международно-правовой основе, включая соответствующие резолюции СБ, Мадридские принципы, Арабскую мирную инициативу, которые предполагают реализацию двугосударственной концепции, предусматривают поиск переговорного решения всех проблем окончательного статуса палестинских территорий.

Приходится констатировать, что в текущий период задача перезапуска палестино-израильского политического диалога значительно осложнилась. Это связано не только
с поселенческим строительством и непрекращающейся провокационной риторикой и насилием с обеих сторон, но и другими факторами, которые пошатнули все достижения последнего времени в мирном процессе на Ближнем Востоке.

Вместо выдвижения жизнеспособного плана палестино-израильского урегулирования мы стали свидетелями известных решений по Иерусалиму. Палестинцы, да и арабы в целом, восприняли эти шаги с категорическим неприятием. Со стороны палестинских представителей прозвучали заявления об утрате доверия к посреднической миссии США, предложения отозвать признание Израиля, выйти из соглашений Осло, включая Парижский протокол об экономических связях. Эти эмоции подтверждают насколько деликатен вопрос Иерусалима в парадигме элементов БВУ.

К сожалению, за этим последовали болезненные решения о сокращении финансовой помощи Палестине, в т.ч. взносов в БАПОР. Нельзя допустить, чтобы палестинцы оказались в таком положении, когда им фактически будет нечего терять. Это питает радикализм и способно взорвать ситуацию на палестинских территориях и во всем регионе.

Выход из сложившейся ситуации видим в скорейшем возобновлении прямого палестино-израильского диалога по всем спорным вопросам, включая статус Иерусалима. Принимая во внимание исключительное значение Священного города для последователей трех монотеистических религий, призываем все стороны проявить сдержанность и отказаться от действий, чреватых опасными и непредсказуемыми последствиями. Свобода доступа всех верующих к святым местам Иерусалима должна быть защищена.

Необходимы долгосрочные и справедливые договоренности, которые соотносились бы с ранее принятыми решениями международного сообщества и отвечали бы интересам обеих сторон. Благоприятную основу для реализации этой цели создало бы выполнение рекомендаций, упомянутых в докладе ближневосточного «квартета» международных посредников от 2016 года.

В контексте шагов, направленных на создание условий для перезапуска мирного процесса, отмечаем начавшийся в октябре 2017 года с помощью Египта постепенный возврат законного правительства Палестины в сектор Газа. Рассчитываем, что все палестинские стороны проявят необходимую политическую волю для преодоления возникающих проблем и пройдут до конца весь путь восстановления подлинного национального единства.
А международное сообщество призвано оказывать этому процессу поддержку.

Являясь коспонсором мирного процесса и активным участником «квартета», Россия продолжит оказывать содействие по разблокированию ближневосточного мирного процесса, в том числе в контактах с заинтересованными региональными государствами. Наше предложение об организации саммита Президента М.Аббаса и Премьер-министра Б.Нетаньяху в Москве, которые приезжают к нам по отдельности регулярно, остается в силе.

Сложившаяся ситуация подводит к однозначному выводу: палестино-израильский конфликт, впрочем, как и другие острые проблемы современности, может быть урегулирован исключительно в рамках коллективных усилий. «Квартет» международных посредников во взаимодействии с ключевыми государствами региона остается для этого безальтернативным механизмом медиации.

Г-н Председатель,

К сожалению, на Ближнем Востоке сохраняются и другие острые конфликты, но они не должны уводить в тень проблематику палестино-израильского урегулирования.

Россия исходит из того, что любые противоречия меж- или внутригосударственного характера нужно разрешать через прямой политический диалог. Мы предпринимаем активные усилия по стабилизации ситуации в регионе, прекращению боевых действий при параллельной борьбе с террористическими группировками, оказанию гуманитарной помощи нуждающимся, содействию в выправлении социально-экономического положения, продвижению политического урегулирования ближневосточных кризисов.

В Сирии благодаря решающей роли ВКС России территория страны была очищена правительственными силами от боевиков террористической группировки ИГИЛ. Удалось сохранить Сирию как суверенное государство, создать условия для возвращения беженцев
и ВПЛ, вплотную приступить к политическому урегулированию сирийского кризиса под эгидой ООН. Этому, в частности, будет способствовать проведение Конгресса сирийского национального диалога в Сочи 29-30 января, который, как мы рассчитываем, придаст новый импульс женевскому процессу. В рамках женевского формата после Сочи на основе согласия сирийских сторон должны быть выработаны договоренности по конституционной реформе и выборам под мониторингом ООН, как это предусмотрено резолюцией СБ 2254 и закреплено в Данангском заявлении президентов России и США от 11 ноября 2017 года и Сочинской декларации лидеров Ирана, России и Турции от 22 ноября 2017 года.

Освобождение Ирака от ИГИЛ стало переломным моментом. Появилась возможность в этой стране сфокусироваться на процессах национального примирения и восстановления разрушенной войной с ИГИЛ инфраструктуры. Рассчитываем на решение  проблем и восстановление отношений между Багдадом и Ирбилем с тем, чтобы внутриполитическая обстановка была стабильной, и Ирак развивался как суверенное территориально целостное государство.    

Сложной остается ситуация в Ливии. Хотя в последнее время появились обнадеживающие моменты, позволяющие рассчитывать на то, что буксовавший до сих пор процесс политического урегулирования, наконец, сдвинется с мертвой точки.

Нас по-прежнему серьезно беспокоит положение в Йемене. Экономика страны фактически парализована, большая часть объектов гражданской инфраструктуры разрушена, население живет в условиях голода и массовых эпидемий. Приветствуем гуманитарные усилия, предпринимаемые ООН, государствами-членами, в том числе Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами и другими странами. Российская Федерация также оказывает содействие народу Йемена. Но очевидно одно: без возобновления политпроцесса положение не исправить. Международное сообщество должно сделать все возможное, чтобы сохранить стабильность и в Ливане.

Необходимо срочно предпринять шаги по оздоровлению обстановки в Персидском заливе. Взаимные упреки и обвинения должны уступить место запуску регионального процесса по созданию мер доверия. Хотя еще не реализован соответствующий потенциал и резолюции 598, принятой еще в 1987 году.

Г-н Председатель,

Хотели бы подчеркнуть, что текущая ситуация на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки доказывает важность гармонизации международного сотрудничества и выработки объединительной повестки дня. Необходимо стремиться к сплочению усилий в борьбе с терроризмом и консолидации подходов к урегулированию острых кризисов в регионе. Считаем, что инициатива Министра иностранных дел России С.В.Лаврова о проведении в Совете Безопасности ООН всеобъемлющего обзора ситуации на Ближнем Востоке сохраняет свою актуальность. В этом контексте я соглашусь с Н.Хейли – мы, как и она, готовы обсуждать ситуацию в комплексе.

Россия готова участвовать в такой работе вместе со всеми заинтересованными партнёрами. Мы поддерживаем со всеми без исключения государствами Ближнего Востока дружественные и равноправные отношения, история которых не омрачена негативными эпизодами вмешательства во внутренние дела. Кстати, для справки: мы не вмешиваемся во внутренние дела не только на Ближнем Востоке. И другим не советуем этого делать.