Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответы на вопросы СМИ Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи по итогам заседания Совета Безопасности ООН по положению на Ближнем Востоке

Вопрос: Вас не возмутила фраза американки Н.Хейли о том, что США больше не собираются выслушивать мнения других стран, которые она назвала «неважными»?

Ответ: США взяли на себя роль «первой скрипки» в попытках достичь палестино-израильского урегулирования, и если США не будут учитывать мнения других стран, которые имеют к этому процессу либо непосредственное, либо опосредованное отношение, то, конечно, ничего у них не получится.

Вопрос: В сегодняшнем выступлении Н.Хейли совершенно не обратила внимание на хор протеста, который раздался в мире после решения Д.Трампа?

Ответ: К сожалению, нет. И сегодняшнее заседание подтвердило, что практически все международное сообщество единодушно воспринимает это решение с большой настороженностью, а многие - с очевидным осуждением, потому что понимают, что это одностороннее решение о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе туда посольства может нанести серьезный удар мирному процессу.

Вопрос: Какие-то дипломатические рычаги есть у ООН, у Совета Безопасности, чтобы повлиять, изменить эту линию?

Ответ: Я думаю, что сегодня не конец истории. Надо дождаться итогов министерской встречи ЛАГ и саммита ОИС, которые состоятся в ближайшие дни. Вполне возможно, что мы увидим еще одно заседание Совета Безопасности, где кто-то предложит уже какие-то решения.