Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку

Г-н Председатель,

Благодарим Помощника Генсекретаря по политическим вопросам М.Йенчу за содержательный доклад.

Повестка дня нашего сегодняшнего заседания – «Положение на Ближнем Востоке, включая Палестинский вопрос». По крайней мере, так написано в документе, лежащем передо мной на столе. В то же время выступление некоторых делегаций сегодня заставляет меня в этом усомниться. Может быть, они перепутали пункт повестки дня, по которому они пришли выступать? Если сегодня мы обсуждаем выполнение Совместного всеобъемлющего плана действий «6+1», мы готовы поговорить и по этой теме. У нас, да и не только у нас, есть вопросы к некоторым делегациям о том, как они сами выполняют СВПД.

То, что в заявлениях этих делегаций не прозвучало даже слово «Палестина», нас настораживает и огорчает. Мало того, что мы не видим никакого прогресса на треке палестино-израильского урегулирования, отсутствие даже ссылок на эту тему не добавляет нам оптимизма.

Между тем, хотели бы подчеркнуть, что турбулентные события на Ближнем Востоке и Севере Африки, новые вызовы и угрозы не должны заслонять приоритетность решения проблемы Палестины, которая является фундаментальной для долговременной нормализации обстановки в регионе.

Сохранение тупиковой ситуации в палестино-израильском урегулировании вызывает нашу глубокую обеспокоенность. Сложившийся статус-кво не может быть надежен и долговечен. В отсутствие мирного процесса и «политического горизонта» в регионе накапливается дополнительный взрывоопасный потенциал, который способен сдетонировать в любую минуту.

Стороны конфликта то и дело прибегают к односторонним шагам, препятствующим усилиям по перезапуску палестино-израильского переговорного процесса. Это относится к поселенческой активности Израиля, провокационной риторике с обеих сторон, проявлениям насилия, тяжелой гуманитарной ситуации, особенно в Секторе Газа. На этом фоне все чаще мы слышим о том, что перспективы реализации двугосударственного решения палестинской проблемы тают с каждым днем. Что же может стать альтернативой, если одногосударственная опция, судя по собственным заявлениям сторон, не отвечает ни интересам израильтян, ни палестинцев? Мы убеждены, что нет альтернативы формуле урегулирования в результате прямых переговоров, которое приведет к созданию независимого Палестинского государства, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем.

Россия последовательно, подчеркивает приверженность достижению всеобъемлющего и справедливого урегулирования на Ближнем Востоке на прочной международно-правовой основе, включающей соответствующие резолюции СБ ООН и Арабскую мирную инициативу. Выступаем за необходимость наращивания международных усилий по поиску путей выхода из нынешнего тупика в БВУ. Действуем в этом ключе как на двусторонней основе, так и по линии ближневосточного «квартета» международных посредников. Поддерживаем активное подключение региональных игроков.

Считаем, что задача возобновления прямых палестино-израильских переговоров на общепризнанной международно-правовой основе является первостепенной. Исходя из этого, не снимаем наше предложение о проведении в России саммита между лидерами Палестины и Израиля.

Г-н Председатель,

Отмечаем наметившиеся позитивные сдвиги в межпалестинских делах. Реализация достигнутых при активной роли Египта договоренностей между ФАТХ и ХАМАС призвана привести к существенному улучшению гуманитарной ситуации в секторе. Ожидаем, что за ним последуют и другие шаги с целью достижения палестинцами подлинного национального единства на политической платформе Организации освобождения Палестины. Рассчитываем, что такое развитие окажет благотворное влияние и на положение дел в БВУ. Мы содействовали этому процессу и в контактах со всем спектром палестинских политических сил продолжаем оказывать помощь в вопросе преодоления внутреннего раскола. Высоко оцениваем энергичные усилия, предпринимаемые Арабской Республикой Египет.

Г-н Председатель,

Ближний Восток продолжает пребывать в состоянии системного многоуровневого кризиса. Близящаяся победа над ИГИЛ в Сирии и Ираке не значит, что угроза терроризма будет в скором времени устранена. Террористы распространились по региону, организовали «спящие ячейки» по всему миру. Потребуются консолидированные усилия международного сообщества и формирование подлинно широкого контртеррористического фронта, чтобы дать должный отпор глобальной угрозе. Работа еще предстоит. И здесь, как никогда, потребуется сложение региональных и международных усилий.

Предметом особой обеспокоенности является то, что экстремисты, используя этно-конфессиональные факторы для разжигания розни и подпитки собственных рядов, нанесли серьезный удар по веками проживавшим в регионе христианам и другим религиозным и этническим меньшинствам.

Текущая ситуация на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки доказывает важность выработки согласованных подходов к урегулированию острых кризисов в регионе. Необходимо отказаться от внешнего вмешательства и настойчивых попыток навязывать готовые рецепты извне. Конфликты могут быть разрешены только политическими средствами на основе широкого национального диалога при соблюдении независимости, суверенитета и территориальной целостности всех без исключения государств Ближнего Востока. Такой подход требует обязательного учета и уважительного отношения к традициям, национальной специфике и чаяниям региональных стран.

Г-н Председатель,

В заключение вернусь к тому, с чего начал. Хотели бы обратить внимание на то, что попытки демонтировать архитектуру договоренностей по Иранской ядерной программе вызывают негативный резонанс по всему Ближнему Востоку и за его пределами. Совместный всеобъемлющий план действий стал значительным вкладом в нормализацию обстановки вокруг Ирана, придал дополнительный импульс усилиям по стабилизации региональной ситуации. СВПД остается важной основой для продвижения мер доверия. Обязательства по данному соглашению, утвержденному резолюцией Совета Безопасности 2231, должны соблюдаться всеми его участниками.

Благодарю Вас.