Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного Представителя В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по положению на Ближнем Востоке

Г-н Председатель,

Внимательно выслушали оценки Спецкоординатора ООН по Ближнему Востоку г-на Младенова в отношении объявленных в Вашингтоне решений о признании Иерусалима столицей Израиля.

Решение Вашингтона по Иерусалиму было критически воспринято палестинской стороной и в арабо-мусульманском мире. Президент Палестины М.Аббас подчеркнул, что оно перечеркивает все усилия международного сообщества по ближневосточному урегулированию. Одновременно палестинские фракции, входящие в ООП, а также ХАМАС призвали к проведению забастовок и маршей протеста на палестинских территориях – Западном берегу р.Иордан и секторе Газа.

В Москве объявленные в Вашингтоне решения восприняты с серьезной обеспокоенностью. Исходим из того, что справедливое и надежное урегулирование застарелого палестино-израильского конфликта должно достигаться на известной международно-правовой основе, включая соответствующие резолюции СБ и ГА ООН, которые предусматривают урегулирование всех аспектов окончательного статуса палестинских территорий, в том числе столь чувствительного вопроса Иерусалима, в ходе прямых палестино-израильских переговоров.

Встревожены тем, что заявленная новая позиция США по Иерусалиму рискует дополнительно осложнить обстановку в палестино-израильских отношениях и в регионе в целом. В этой связи призываем все вовлеченные стороны проявить сдержанность и отказаться от действий, чреватых опасными и неконтролируемыми последствиями. Особое внимание необходимо уделять вопросу обеспечения свободы доступа всех верующих к Святым местам Иерусалима.

Принципиальная позиция России остается неизменной. Она предусматривает содействие такому долгосрочному палестино-израильскому урегулированию, в рамках которого будет обеспечено мирное и безопасное существование Израиля в международно-признанных границах, а также реализованы чаяния палестинского народа на создание собственного независимого государства. При этом Восточный Иерусалим станет будущей столицей Палестины, а Западный Иерусалим – столицей государства Израиль.

Являясь постоянным членом СБ ООН и активным участником ближневосточного «квартета» международных посредников, Россия продолжит оказывать энергичное содействие палестинцам и израильтянам в достижении соответствующих договоренностей.

Мы подтверждаем нашу твердую позицию об отсутствии альтернативы двугосударственному решению. Все должны быть заинтересованы в урегулировании палестино-израильского и арабо-израильского конфликтов. Усилия, направленные на достижение этой цели, заслуживают поддержки. Однако без учета интересов всех сторон БВУ любое мирное предложение будет нежизнеспособным.

Приветствуем шаги, направленные на упрочение единства палестинского народа при содействии Египта. Поддерживаем активное подключение к БВУ региональных игроков, в частности Каира и Аммана. Не снимаем наше предложение о проведении в России саммита между лидерами Палестины и Израиля. Ждем давно обещанных международному сообществу предложений США по палестино-израильскому урегулированию.

Мы уже попросили американскую сторону разъяснить смысл решений, которые были приняты относительно эвентуального перевода Посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Попросили объяснить, какие они видят последствия этого шага для усилий, которые предпринимаются под эгидой ООН, в рамках «квартета» международных посредников. Привлекли внимание к опасениям, которые высказывали арабские и в целом мусульманские страны, ЛАГ, ОИС в отношении того, что это может подорвать и даже «поставить крест» на переговорах о двугосударственном решении, когда Государство Израиль и Государство Палестина полноценно, бок о бок живут друг с другом в безопасности. Это все было отражено в соответствующих решениях Генеральной Ассамблеи ООН и СБ ООН.

Г-н Председатель,

В сложившихся условиях как никогда важно срочно перезапустить осмысленный политический процесс, направленный на достижение окончательного и устойчивого палестино-израильского урегулирования на основе двугосударственного решения. В этом смысле «квартет» международных посредников остается уникальным механизмом.

Благодарю Вас.