Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К.Сафронкова на заседании Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку (включая палестинский вопрос)

Г-н Председатель,

Благодарим Спецкоординатора ООН по Ближнему Востоку
г-на Н.Младенова за содержательный брифинг. Г-н Младенов, полностью поддерживаем Вашу работу как «объективного брокера».

В Москве внимательно отслеживают развитие ситуации на палестино-израильском треке, будучи убеждены, что решение вопроса Палестины имеет фундаментальное значение для долговременной нормализации обстановки на Ближнем Востоке. Никакие другие региональные вызовы не могут заслонить это обстоятельство.

Сохранение вакуума в политпроцессе вызывает нашу глубокую обеспокоенность. В таких условиях любые односторонние действия усиливают риски раскручивания спирали конфликта и усложняют перезапуск прямых палестино-израильских переговоров.

С серьезной критикой, вылившейся в массовые демонстрации протеста, были встречены недавние решения Вашингтона по Иерусалиму. И это понятно, учитывая, что Иерусалим – колыбель трех монотеистических религий и самый деликатный вопрос в архитектуре мирного процесса. Исходим из того, что вопрос статуса города должен рассматриваться на известной международно-признанной основе в рамках двустороннего диалога между палестинцами и израильтянами. Призываем все стороны проявить сдержанность и отказаться от действий, чреватых опасными последствиями. Нельзя забывать, что именно такая методология урегулирования была одобрена во многих резолюциях Совета Безопасности, принимавшихся в последние десятилетия. Они сохраняют силу.

На фоне поселенческой активности Израиля, провокационной риторики с обеих сторон, проявлений насилия, а также тяжелой гуманитарной ситуации в Секторе Газа мы все чаще слышим о размывании перспективы реализации двугосударственного решения палестинской проблемы. Вместе с тем, остаемся привержены решению, которое предполагает существование в мире и безопасности с Израилем независимого Государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме. При этом Западный Иерусалим будет столицей Государства Израиль.

Приветствуем дальнейшее упрочение единства палестинского народа при содействии руководства Египта. Считаем его движением в правильном направлении. Со своей стороны продолжим настраивать все палестинские стороны на скорейшее преодоление внутреннего раскола.

Всеобъемлющего и справедливого урегулирования на Ближнем Востоке можно достичь лишь на прочной международно-правовой основе, включающей соответствующие резолюции СБ ООН, принципы Мадрида и Арабскую мирную инициативу. Россия и далее будет содействовать как на двусторонней основе, так и по линии ближневосточного «квартета» международных посредников активизации международных усилий по поиску путей выхода из нынешнего тупика в БВУ. Считаем важной энергичную роль региональных игроков, в частности Египта и Иордании. Наряду с этим следует обеспечить полноценную деятельность Ближневосточного агентства для помощи палестинским беженцам и организации работ. Это важнейший механизм облегчения бремени палестинских беженцев на Ближнем Востоке и в конечном итоге помощь тем арабским государствам, где они вынужденно оказались.

Полагаем, что в нынешних условиях, в том числе в масштабе всего региона, задача ускоренного продвижения к возобновлению прямых палестино-израильских переговоров становится все более насущной. Исходя из этого, подтверждаем актуальность нашего предложения о проведении в России саммита между лидерами Палестины и Израиля.

Мы готовы быть честным посредником. Россия поддерживает доверительные дружественные отношения со всеми без исключения народами Ближнего Востока – израильтянами, палестинцами, арабами. Наши связи не обременены негативным наследием прошлого. В российской политической практике никогда не использовались методы колониализма или вмешательства во внутренние дела, которые, надо честно признать, стали причиной того плачевного состояния которое мы сегодня имеем в регионе. Но руки опускать нельзя. Будем смотреть в будущее. Приоритетная задача остается неизменной – сплочение усилий в борьбе с терроризмом и в сфере урегулирования региональных кризисов. Ее решению помогла бы реализация инициативы Министра иностранных дел России С.В.Лаврова о проведении в СБ ООН всеобъемлющего обзора ситуации на Ближнем Востоке. Мы к такому сотрудничеству готовы.

Благодарю Вас.