Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по Бурунди

Уважаемый г-н Председатель,

Признательны Спецпосланнику Генсекретаря ООН Мишелю Кафандо, а также постоянному наблюдателю Афросоюза Фатиме Мохаммед за информацию о развитии ситуации в этой стране.

С интересом и признательностью выслушали доклад председателя страновой конфигурации Комиссии по миростроительству постпреда Швейцарии Юрга Лаубера. Отмечаем выбранную данной структурой  взвешенную линию в отношениях с Бурунди, благодаря которой КМС остается одним из каналов доверительного общения с Бужумбурой. Считаем востребованными инициативы КМС по ревитализации взаимодействия с бурундийцами с упором на вопросы социально-экономического развития страны и восстановление доверия доноров.

На основании получаемых нами сведений, в том числе –от российских дипломатов в Бужумбуре – делаем вывод о том, что ситуация в Бурунди  спокойная и демонстрирует тенденцию к нормализации. О выправлении обстановки в области безопасности свидетельствует существенное снижение уровня насилия, включая нападения на объекты гражданской инфраструктуры со стороны радикальной оппозиции. Необходимо также отметить начавшийся процесс постепенного возвращения в Бурунди беженцев из сопредельных государств, на которые уже указывали мои коллеги.

Ключевым событием  политической ситуации в Бурунди в 2018 г. считаем состоявшийся 17 мая конституционный референдум, проведенный в спокойной обстановке с участием подавляющего большинства бурундийского населения. Хочу напомнить собравшимся, что поддержку изменения конституции выразило большая часть голосовавших (73,26 %), а сам референдум предварялся демократической, транспарентной агитационной кампанией.

Г-н Председатель,

Российская Федерация исходит из того, что вопрос о намеченных на 2020 г. президентских и парламентских выборах является внутренним делом этой страны. Любое внешнее вмешательство здесь мы считаем категорически не приемлемым.

Призываем власти и оппозицию отказаться от взаимной негативной риторики, сконцентрироваться на подготовке к электоральному циклу, тем более, что, вопреки алармистским прогнозам некоторых оппозиционеров и западных "экспертов", действующий президент П.Нкурунзиза заявил о своем неучастии в грядущем голосовании.

Говоря о проблемах в продвижении межбурундийского диалога, хотели бы заметить, что возлагать ответственность за них лишь на одну сторону – контрпродуктивно и даже опасно.

Внимательно отслеживаем и поддерживаем посреднические усилия ВАС, направленные на возобновление прямого переговорного процесса между бурундийскими сторонами. Приветствуем любые соответствующие усилия, осуществляемые при согласии Бужумбуры во благо Бурунди.

В целом убеждены: положение дел в Бурунди не представляет угрозы международному миру и безопасности, что позволяет со всем основанием усомниться в целесообразности нахождения бурундийского досье на перегруженной повестки дня СБ. Считаем, что сохраняющееся внимание совета к Бурунди становится контрпродуктивным и, по сути, является лишь удобным предлогом для непримиримой оппозиции осложнять внутриполитические процессы в этом государстве.

Благодарю вас.