Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации 
А.В.Репкина на заседании СБ ООН по Бурунди

Уважаемый Г-н Председатель,

Признательны Спецпосланнику Генсекретаря ООН Мишелю Кафандо за информацию о развитии ситуации в стране. Сожалеем, что сегодня СБ не имел возможности выслушать постпреда Швейцарии Юрга Лаубера, возглавляемая которым страновая конфигурация КМС, остается одним из каналов доверительного общения с Бужумбурой.

Поддерживаем инициативы КМС по ревитализации взаимодействия с бурундийцами посредством обсуждения вопросов социально-экономического развития страны и восстановления доверия доноров.

Продолжаем получать информацию от российских коллег, наших дипломатов, в Бужумбуре, в соответствии с которой остановка в стране остается в целом спокойной. О реальной ситуации с безопасностью в Бурунди свидетельствует хотя бы то, что в стране продолжаются активные межпарламентские контакты. В Бурунди продолжают возвращаться не только беженцы, но и оппозиционные политики. В рамках идущего в стране процесса национального примирения правительство освободило более двух тысяч политзаключенных.

Оценивая политическую ситуацию в Бурунди, выделяем спокойное проведение 17 мая конституционного референдума. Отмечаем впечатляющие, даже небывалые для африканских стран показатели явки на голосование, а также поддержку изменения конституции в стране подавляющим большинством принявших участие в волеизъявлении. Констатируем и то, что данное волеизъявление предварялось демократической, транспарентной агитационной кампанией.

Немаловажно, что в принятой 7 июня новой конституции страны сохранились все элементы Арушского соглашения, в т.ч. которые касаются этнических квот в бурундийских органах власти. Обращаем внимание, что действующий президент Бурунди Пьер Нкурунзиза заявил о готовности поддержать преемника по завершении своего второго президентского срока в 2020 году.

В этой связи не вполне разделяем прозвучавшие сегодня со стороны ряда коллег алармистские оценки внутриполитической ситуации в Бурунди. В них явно не учитывается позитивная динамика, которая является веским основанием для снятия страны с перегруженной повестки дня СБ. У нас складывается впечатление, что вместо того, чтобы заниматься оптимизацией нашей с вами работы, коллеги открыто подыгрывают радикальной бурундийской оппозиции.

Исходим из недопустимости вмешательства извне во внутриполитический процесс в Бурунди, выступаем против менторства и навязывания суверенным государствам готовых рецептов решения сложных социально-экономических и политических проблем.

Благодарю вас.