Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя 
Д.А.Полянского на заседании Совета Безопасности по Бурунди

Г-жа Председатель,

Признательны Спецпосланнику Генсекретаря ООН Мишелю Кафандо за информацию о состоявшемся в Бурунди конституционном референдуме и о развитии ситуации в этой стране. Приняли к сведению доклад председателя страновой конфигурации КМС по Бурунди, постпреда Швейцарии Юрга Лаубера. Приветствуем избранный конфигурацией взвешенный и равноудаленный подход к вопросу внутрибурундийского урегулирования, который в итоге сделал ее одним из основных каналов доверительного общения с Бужумбурой.

Поддерживаем инициативы КМС по ревитализации взаимодействия с бурундийцами посредством обсуждения вопросов социально-экономического развития страны и восстановления доверия доноров.

Российская Федерация исходила и исходит из того, что проведение состоявшегося 17 мая референдума о внесении поправок в конституцию является сугубо внутренним делом Бурунди. Как известно, изменение основного закона было инициировано Национальной комиссией по межбурундийскому диалогу (НКМД), в состав которой входили представители различных слоев общества, включая членов всех представленных в парламенте партий, в том числе оппозиционных, непарламентские политические объединения, духовенство и гражданское общество. Высокая репрезентативность НКМД еще на этапе подготовки к волеизъявлению позволяла говорить о поддержке населением идеи проведения референдума.

Говоря о результатах плебисцита, отмечаем впечатляющие, даже небывалые для африканских стран показатели явки (96,24%), а также поддержку изменения конституции подавляющим большинством голосовавших (73,26%). Констатируем и то, что волеизъявление прошло в спокойной обстановке и предварялось демократической, транспарентной агитационной кампанией, несмотря на некоторые проблемы.

Хотели бы обратить внимание коллег, что звучавшие в этом зале всего пару недель назад алармистские прогнозы не оправдались. Напротив, налицо в целом позитивная динамика развития ситуации в стране. Мы ее не идеализируем, но и не видим причин нагнетать страсти, как это сегодня делали некоторые наши коллеги. Таким образом те, кто не пользуется поддержкой в бурундийском обществе, могут получить ложный сигнал о подходах Совета Безопасности к ситуации в этой стране.

О реальной ситуации с безопасностью в Бурунди свидетельствует хотя бы то, что 22-23 мая в Бужумбуре проводится 72-я сессия Африканского межпарламентского союза. Призываем учитывать это, в т.ч. при определении целесообразности сохранения бурундийского досье на и без того перегруженной повестке дня СБ. В конце концов, проблемы есть всегда и в любой стране, важно, однако, выносить на Совет Безопасности только те из них, которые представляют собой угрозу для международного или регионального мира и безопасности. Считаем, что наш Совет не должен скатываться к обсуждению страновых внутриполитических ситуаций, подменять работу других ооновских структур в Женеве., давать кому-то какие-то советы по государственному устройству, читать лекции о демократии, учить жизни. Сегодня, к сожалению, здесь было немало желающих поучать независимое государство. Давайте будем уважать себя и других, авторитета Совету Безопасности в глазах населения африканских государств такие упражнения точно не добавляют.

Спасибо за внимание.