Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации К.Е.Куликова на ежегодной сессии 2018 г. Исполнительного совета Программы развития ООН (ПРООН), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) по вопросу пересмотра сводного бюджета ЮНФПА

Уважаемый г-н Председатель,

Признательны руководству Фонда за проведение всеобъемлющего обзора расходования ресурсов, а также за своевременное информирование Совета о ходе и результатах этого процесса.

С учетом непростой финансовой ситуации и приоритетов доноров считаем, что предпринятые руководством Фонда шаги по обеспечению баланса между институциональной и программной частями сводного бюджета в соответствии с решением Исполсовета 2017/24 являются крайне актуальными. В этой связи поддерживаем меры по перераспределению бюджетных средств в пользу реализации проектной деятельности Фонда. Это касается перевода части персонала из штаб-квартиры в страновые офисы и оптимизации управления ресурсами в интересах экономии средств.

В контексте неснижающегося числа чрезвычайных ситуаций и кризисов, в частности, в регионах Западной Африки и Ближнего Востока, которые существенно осложняют выполнение задач Стратегического плана 2014-2017 гг., полагаем важным не сокращать ресурсы, которые предназначены для осуществления гуманитарных проектов Фонда.

После принятия резолюции ГА по репозиционированию системы развития ООН потребуются дополнительные шаги по оптимизации сводного бюджета в связи с возрастанием расходов на содержание независимой системы резидентов-координаторов. В этой связи мы рассчитываем на то, что странам-членам будут представлены реалистичные бюджеты. Важно обеспечить эффективное планирование дальнейшей деятельности, продолжать доверительный и открытый диалог по финансовым аспектам работы Фонда.

Благодарю Вас.