Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление по мотивам голосования представителя Российской Федерации Л.Б.Чернышевой на пленарном заседании 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН при принятии резолюции «Международный юридически обязательный документ на базе Конвенции ООН по морскому праву о сохранении и устойчивом использовании морского биологического разнообразия в районах за пределами действия национальной юрисдикции» (A/72/L.7)

Г-н Председатель,

Российская делегация придает большое значение сохранению и устойчивому использованию морского биоразнообразия за пределами национальной юрисдикции. Многократно мы заявляли о том, что эта тема требует серьезного и тщательного рассмотрения, особенно на фоне того, что зачастую в ходе ее обсуждения озвучивались радикальные подходы, способные подорвать существующий правовой режим, установленный Конвенцией ООН по морскому праву и международными договорами, принятыми на ее основе.

Наши сомнения в векторе рассмотрения темы с каждым раундом дискуссий усиливались. В процессе по биоразнообразию в полной мере проявился крайний разброс позиций, отсутствие настроя находить точки соприкосновения, нежелание многих делегаций соблюсти баланс между интересами устойчивой хозяйственной деятельности и защиты морской среды. Такое состояние дел вполне закономерно привело к провалу работы Подготовительного комитета, учрежденного резолюцией Генассамблеи 69/292. Свой мандат он так и не выполнил: в этом формате не удалось достичь консенсуса ни по одному из возможных элементов проекта текста международного юридически обязательного документа на базе Конвенции ООН по морскому праву. Сожалеем, что в итоговом документе Подготовительного комитета не были учтены позиции ряда государств, в том числе наши принципиальные подходы.

В этих условиях мы не усматриваем разумных оснований для созыва дипломатической конференции. Вполне оправданно было бы продолжить работать в рамках Подготовительного комитета для выполнения той задачи, которая ему была отведена: а именно поиска консенсусных элементов, которые могли бы лечь в основу будущего соглашения. Поэтому не видим причин для форсирования разработки проекта резолюции А/72/L.7.

В угоду скорейшему завершению работы над этим проектом неясности в модальностях будущей конференции опущены. Сейчас в его основу заложены процедурные механизмы, позволяющие свободно трактовать их применение в ущерб процессу и его потенциальным результатам. Правила процедуры сведены к практике Генассамблеи ООН, которая не всегда однородна. Это неминуемо влечет за собой возможность злоупотреблений, в т.ч. по такому чувствительному вопросу, как принятие решений консенсусом. В резолюции содержится положение о разработке юридически обязательного инструмента «как можно скорее», но об этом не было договоренностей в рамках Подготовительного комитета. Наше конструктивное предложение о разработке двух резолюций, позволяющее внимательно проработать все процедурные основы работы дипконференции, было проигнорировано.

Поспешность и небрежность в этом процессе лишь подорвали доверие к нему. В этой связи российская делегация дистанцируется от консенсуса по резолюции о созыве дипломатической конференции.

Призываем заинтересованные стороны впредь строить будущую работу на основе открытого, честного и инклюзивного диалога, незаменимой составляющей которого является принятие решений исключительно консенсусом, в том числе по всем процедурным вопросам. Только такой подход сможет стать залогом успешной и плодотворной работы по тематике биоразнообразия.