Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на заседании СБ ООН до голосования по резолюции СБ по продлению операции «Алтея» в БиГ

Г-н Председатель,

Россия проголосует за проект резолюции по продлению миротворческой операции Евросоюза в Боснии и Герцеговине. Это результат того, что авторы учли наши принципиальные соображения, хотя сделано было это в самый последний момент.

Выражаем крайнее неудовольствие теми методами работы, которые избрали готовившие в этом году проект пенхолдеры. Вместо логично напрашивавшегося принятия технической резолюции по продлению мандата еврооперации – а сам по себе он сомнений не вызывает – авторы пошли по опасному пути вброса крайне политизированного документа. При этом наша реакция легко просчитывалась наперед. В конце концов, уже был «печальный опыт» 2014 года, когда российская делегация воздержалась, причем по тем же самым основаниям, которые чуть было не привели на этот раз к негативным последствиям для «Алтеи» в ее нынешнем виде. И тогда, четыре года назад, мы давали понять коллегам, что больше этого не повториться. Вроде бы это сработало, и на протяжении последующих лет мы имели более или менее удобоваримый документ. В этом же году авторы почему-то решили привнести в работу над проектом осложняющие и навязать свои внешнеполитические подходы, создав искусственный кризис. Благо, восторжествовал здравый смысл. Не можем не отметить некоторые тенденции, что в последние годы стараниями некоторых западных партнеров культура переговорного процесса при согласовании ооновских решений серьезно просела. Эту ситуацию нужно срочно выправлять.

Подчеркиваем: никакой документ СБ ООН не должен предопределять внутри- и внешнеполитические приоритеты любого из государств-членов ООН. И БиГ здесь не исключение. В соответствующих резолюциях и решениях Совета мы должны всячески избегать формулировок, которые можно было бы трактовать как поддержку неконсенсусных евроатлантических устремлений ряда боснийских сил. Такие положения, будь они одобрены в СБ, вели бы к расшатыванию и без того хрупкой ситуации в этой стране и нажиму на отдельные этнические группы.

Благодарю Вас.