Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по тематике террористических угроз для гражданской авиации

Г-н Председатель,

Российская делегация признательна Генеральному секретарю ИКАО г-же Фан Лю и Председателю Контртеррористического комитета (КТК) г-ну Абулатте за их оценки и содержательный вклад в дискуссию.

Наша делегация приняла активное участие в диалоге по вопросам угроз безопасности гражданской авиации, состоявшемся в июле на площадке КТК. В его ходе заместитель Министра транспорта Российской Федерации представил передовые практики нашей страны по осуществлению международных стандартов безопасности гражданской авиации.

Полагаем, что июльское специальное заседание КТК дало пищу для размышлений, в частности, в отношении сохраняющихся пробелов в выполнении государствами требований по предотвращению террористических актов и усилению межгосударственного сотрудничества на этом направлении. А ведь они зафиксированы в антитеррористических резолюциях Совета, начиная с базовой резолюции 1373.

Среди новых вызовов в этой сфере вновь отмечались феномен иностранных террористов-боевиков; инциденты в аэропортах, вызванные действиями инсайдеров и работающего в них персонала; использование все более изощренных самодельных взрывных устройств; а также опасность, исходящая от кибератак.

Прошедшее мероприятие подтвердило, что при формулировании и реализации на практике правил и методов обеспечения авиационной безопасности государствам следует в первую очередь опираться на работу, осуществляемую в рамках ИКАО - международной организации, компетентной в этих вопросах. Подспорьем в этом контексте призваны стать обсуждаемый ныне план ИКАО в области глобальной авиационной безопасности (Global Aviation Security Plan), дорожная карта по его реализации и сопутствующие программы и проекты.

Г-н Председатель,

Задачу обсуждения данной темы в Совете, а также работы по ней в КТК видим в том, чтобы, не допуская дублирования усилий, наладить содействие государствам в повсеместном выполнении соответствующих стандартов и рекомендаций с учетом выявляемых пробелов в национальных антитеррористических системах.

Мы рассчитываем на продолжение плодотворного сотрудничества контртеррористических структур Совета Безопасности с ИКАО. Осуществляется взаимодействие и с Мониторинговой группой антиалькаидовского санкционного комитета. Уверены, что к этому процессу подключится недавно созданное Управление ООН по контртерроризму (УКТ), призванное усилить координацию технического содействия как по линии ООН, так и за ее рамками.

Наша конечная цель должна заключаться в создании устойчивой системы защиты международной гражданской авиации от актов незаконного вмешательства, и наиболее эффективный путь продвижения к ней – слаженные действия государств и международных структур в рамках их соответствующих полномочий.