Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на встрече членов СБ ООН по формуле Арриа по теме «Перспективы решения вопроса о женщинах, мире и безопасности на Ближнем Востоке и в Северной Африке: потенциал национальных планов действий»

Г-н Председатель,

С удовольствием откликнулись на приглашение организаторов – делегаций Германии, Соединенного Королевства и Перу – обсудить ценность и перспективы реализации национальных планов действий в области женщин, мира и безопасности в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

Особо импонирует нам выбранный организаторами  принцип "локализации подходов" применительно к женской проблематике в СБ, то есть учета специфики каждого отдельно взятого региона и конфликта. Россия, как вы знаете, последовательно выражала мнение о неэффективности шаблонных  решений, основанных на использовании так называемых "наилучших практик" в качестве одинаково пригодных для всех стран и ситуаций. 

Действительно, сегодня регион Северной Африки и Ближнего Востока переживает непростые времена. Именно в эти дни Министр иностранных дел России С.В.Лавров совершает рабочую поездку в страны Магриба, в ходе которой посетит Алжирскую Народную Демократическую Республику, Королевство Марокко и Тунисскую Республику. Видим необходимость в регулярной сверке наших подходов к урегулированию существующих проблем Ближнего Востока и Северной Африки, а также Сахаро-Сахельской зоны, преодолению конфликтов в Сирии, Ливии, Йемене, прекращению там насилия, страданий мирного населения, в т.ч. женщин.

Особая забота о женщинах – это отличительная черта сильных и добрых мужчин. Можно только приветствовать предпринимаемые в странах региона меры по особой защите женщин в условиях вооруженного конфликта, обеспечению их подлинного равноправия с мужчинами, защиты материнства, традиционных и семейных ценностей. Этот опыт, на наш взгляд, может быть принят во внимание и другими государствами, в случае разработки ими аналогичных планов действий. Он также будет весьма полезным при проведении общего обзора деятельности ООН по реализации повестки женщины, мир и безопасность, которая будет проведена в период 2019-2020 гг. в связи с 20-летием принятия резолюции 1325.

Российская Федерация намерена принять активное участие в это работе в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами.

Благодаря Вас.