Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.С.Чумакова на встрече членов Совета Безопасности по «Формуле Арриа» на тему «Вода, мир и безопасность»

Г-н Председатель,

Российская Федерация придает большое значение проблематике устойчивого водопользования. Нами накоплен значительный опыт управления водными ресурсами как на национальном уровне, так и в рамках межправительственного взаимодействия. Мы активно участвуем во встречах под эгидой профильных конвенций, развиваем отношения с соседними странами на основе десяти соглашений в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов.

В контексте нынешнего заседания хотели бы подчеркнуть, что при рассмотрении связанных с водой проблем, у которых, безусловно, есть конфликтный потенциал, необходимо ориентироваться на специфику каждой конкретной страны или региона. Совет Безопасности ООН не должен вовлекаться в «генерические», пространственные дискуссии о связи воды с миром и безопасностью, а сосредотачивать свои усилия на конкретных агрессивных действиях.

У нас вызывает озабоченность нарастающая «секьюритизация» проблематики природных ресурсов и воды, в частности. На наш взгляд, это является свидетельством того, что страны, продвигающие эту тему, попросту стремятся уклониться от своих обязательств по оказанию помощи развитию, подменяя реальную помощь углубленным обсуждением параметров мониторинга.

Исходим из того, что ключом к решению проблем в водной сфере является повышение уровня научно-технологического и социально-экономического развития государств при возможном международном финансовом содействии нуждающимся странам. Целесообразно сосредоточиться на финансировании через соответствующие организации системы развития ООН инфраструктурных объектов обеспечения водных и санитарных услуг, улучшении доступа населения к источникам питьевой воды, а также делиться лучшими практиками в сферах сельского хозяйства и энергетики.

Работа участников международного взаимодействия по водной проблематике должна быть направлена на достижение связанных с водой Целей устойчивого развития, прежде всего, ЦУР-6, конкретные задачи которой задают четкие ориентиры для коллективных и национальных действий. Ценность Повестки дня устойчивого развития до 2030 года заключается в неделимости и взаимосвязанности всех ее элементов. Это особенно справедливо в отношении темы воды, пересекающейся с вопросами продовольственной безопасности, изменения климата, энергетики, здравоохранения и, главным образом, искоренения нищеты.

Вместо этого нам, по сути, предлагается не помочь нуждающимся, а организовать дополнительный мониторинг, чтобы в конечном итоге всю вину за проблемы устойчивого развития можно было возложить на сами развивающиеся страны, в которых, в основном, действительно имеются сложности с финансированием и экспертным потенциалом для решения проблем водообеспечения. Считаем, что мониторинг со стороны СБ способен только усугубить комплекс вины стран  за социально-экономические проблемы. Чрезмерная политизация лишь навредит, а никак не поможет.

В целях преодоления уже имеющихся спорных ситуаций в области управления водными ресурсами следует аккуратно побуждать стороны к поиску взаимоприемлемых решений, не забывая, что вода, как и другие природные ресурсы, является предметом национального суверенитета. Важно, чтобы международное содействие странам оказывалось исключительно по просьбе заинтересованного государства. Зная о чувствительности и уникальности большинства существующих спорных ситуаций по воде, сомневаемся в необходимости выработки каких-либо общих «универсальных» подходов к данной тематике в контексте усилий по предотвращению конфликтов.

Положительным примером инициативы, призванной содействовать достижению связанных с водой целей и задач, является объявление Генассамблеей ООН Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития». Призываем все заинтересованные стороны к использованию данной платформы для продвижения конкретных решений по улучшению ситуации в водной сфере.

Полагаем, что организаторы сегодняшнего мероприятия осознают, что в СБ ООН нет единства мнений по увязке водной проблематики с вопросами мира и безопасности. С сожалением констатируем, что это не учитывается при формировании повестки дня Совета.

Благодарю Вас.