Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на встрече членов СБ ООН по формуле Арриа по теме «Ответственность за насилие сексуального характера в конфликте»

Г-жа Министр,

Поскольку организаторы попросили ограничить выступления тремя минутами, буду краток. Тем более, что совсем недавно, в октябре мероприятие на аналогичную тему проводилось. Тезисно изложу нашу позицию.

Мы поддерживаем деятельность Спецпредставителя Генсекретаря по сексуальному насилию в конфликте, ценим ее усилия, в том числе по предотвращению проблемы стигматизации жертв сексуального насилия.

Понятно, что предотвращение секснасилия возможно, прежде всего, через прекращение вооруженных конфликтов и устранение их коренных причин. Насилие процветает в первую очередь там, где нет порядка, где аппарат принуждения государства недееспособен. Отсюда – приоритет восстановлению национальных институтов власти.

Изнасилование и прочие акты сексуального надругательства -преступление по законодательству всех стран. Можно, конечно, ужесточить наказание. Но не менее важно прививать в обществе культуру неприятия подобных деяний. Так, чтобы такие случаи воспринимались как нечто постыдное, аморальное. Секс и насилие – несопоставимые понятия.

Плавно перехожу к вопросу о правосудии. Специфика расследования и привлечения к ответственности за преступления сексуальной направленности настоятельно требует наличия действенной и серьезной правоохранительной машины, свободной от политизации. Международные суды, к сожалению, уже успели себя дискредитировать. И их авторитет совсем сведется на ноль, если правосудие будет осуществляться исключительно на основе докладов всевозможных НПО или массовых интернет-кампаний.         

Далее. Важно также помнить, что секснасилие – только один из видов преступлений. Разве массовые убийства или изъятие человеческих органов менее чудовищны? А вот находящийся под патронажем наших европейских партнеров Специальный суд в Гааге, созданный для рассмотрения преступлений косовоалбанцев против сербов, в т.ч. связанных с незаконной торговлей человеческими органами, за 8 лет после публикации доклада Дика Марти не предъявил ни одного официального обвинения. Это к вопросу об эффективности международного правосудия.

И последнее. Соображения общего порядка, не относящиеся конкретно к сегодняшнему заседанию по действительно важной и актуальной теме. 

Нас начинает несколько разочаровывать чрезмерное увлечение практикой проведения встреч по формуле Арриа, что, к сожалению, в последнее время привело к снижению значимости этого способа работы. «Формула Арриа», которая изначально использовалась как некий экстренный, исключительный  формат при невозможности обсуждения какой-либо темы непосредственно в Совете, теперь превращается в обыденные мероприятия «на полях» (side-event).

Жаль.