Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя России при ООН Г.В.Кузьмина на встрече членов Совета Безопасности по "формуле Арриа", посвященной роли региональных организаций в противодействии увязке терроризма и организованной преступности

Г-н Председатель,

Наша делегация всецело разделяет стремление заострить проблему увязки терроризма и оргпреступности на площадке СБ и продолжить ее экспертную проработку в Контртеррористическом комитете (КТК).

Мы поддерживаем укрепление сотрудничества и координации между профильными структурами Секретариата ООН и региональными организациями в деле противодействия этому феномену.

 Профильные программы технического содействия по линии Управления по контртерроризму (УКТ), а также Управления по наркотикам и преступности (УНП) являются достойным примером такой работы. Мы признательны их руководителям -  Владимиру Ивановичу Воронкову и Юрию Викторовичу Федотову за информацию в этой связи.

Благодарим организаторов за предоставленную возможность получить информацию об усилиях региональных организаций, что называется, «из первых уст». С большим интересом мы все выслушали.

Г-н Председатель,

Более, чем 16 лет назад была принята базовая антитеррористическая резолюция СБ 1373. Содержавшийся в ней призыв международному сообществу повысить координацию усилий, в том числе на региональном уровне, в свете укрепившихся связей между террористами и преступными группировками не теряет своей актуальности.

Наряду с незаконным оборотом наркотиков ИГИЛ, «Аль-Каида» и связанные с ними группировки продолжают наживаться на контрабанде нефти, природных ископаемых и культурных ценностей, торговле оружием, нелегальной миграции, а также захвате заложников.

Подавить «военную машину» ИГИЛ и «Ан-Нусры» в Сирии и Ираке удалось бы гораздо быстрее, если бы террористы не сумели наладить масштабные и устойчивые поставки оружия и боеприпасов. Прискорбно, что даже в 21 веке находятся государства, которые потворствуют этой преступной деятельности.

Г-н Председатель,

Для России и многих стран ближнего зарубежья наибольшую угрозу на сегодня представляет укрепление позиций ИГИЛ в северных районах Афганистана. На верность игиловцам присягнули многие региональные террористические группировки.

В этих условиях перед нашими странами стоят непростые задачи, связанные с непрекращающимся транзитом боевиков. Организованные преступные группировки умело наживаются на этом процессе, обеспечивая логистику, добывая поддельные документы и проводя финансовые махинации в интересах террористического интернационала.

Есть все основания полагать, что ИГИЛ будет и дальше стремиться нарастить свое влияние за счет перехвата контроля над героиновым трафиком в Афганистане.

В этих условиях отмечаем серьезный вклад Организации Договора о коллективной безопасности в борьбу с подпиткой терроризма за счет торговли афганскими наркотиками.

Г-н Председатель,

К сожалению, в сегодняшнем мероприятии не смогли принять участие наши коллеги из Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС. Связано это с запоздалым приглашением и плотным графиком – буквально на днях состоялось 32-е заседание Совета РАТС ШОС в Ташкенте, в рамках которого среди прочего подробно обсуждались различные аспекты смычки терроризма и преступности. Антитеррористический потенциал организации стремительно растет. С присоединением Индии и Пакистана ШОС представляет почти половину населения Земли.

В свою очередь видим множество преимуществ в скорейшем создании полноформатного Центра ШОС по новым вызовам и угрозам, который уделял бы должное внимание и антинаркотической проблематике.

Г-н Председатель,

Противодействие финансированию терроризма, прежде всего за счет доходов от криминальной деятельности, является одной из приоритетных задач, реализуемых также в формате СНГ. На постоянной основе осуществляется взаимодействие органов безопасности и специальных служб, прежде всего под эгидой Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ. В повестке дня Центра одно из ключевых мест занимают вопросы увязки терроризма и организованной преступности. Слаженность работы силовых ведомств государств-членов в этом направлении была продемонстрирована на совместных антитеррористических учениях «Душанбе-Антитеррор 2017».

Мы с нетерпением ждем предстоящий брифинг руководства АТЦ на совместном заседании антитеррористических комитетов СБ, который будет организован по следам аналогичного мероприятия с участием РАТС ШОС. Мы ценим ту поддержку, которую оказывают наши коллеги из Казахстана в качестве председателя Комитетов СБ 1267/1989/2253 и 1988 развитию всестороннего сотрудничества Совета с региональными организациями на постсоветском пространстве и за его пределами.

Благодарю вас, г-н Председатель. Дам возможность выступить моим коллегам, хотя, конечно, мне бы хотелось более подробно рассказать о тех направлениях деятельности, которая осуществляется на пространстве ШОС и СНГ, чей представитель, к сожалению, не смог выступить сегодня.

Благодарю вас.