Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации О.В.Мозолиной на встрече членов Совета Безопасности ООН «по формуле Арриа»

Г-н Председатель,

Совет Безопасности пару часов назад уже высказал свою позицию в отношении этого брифинга, поэтому мы рассматриваем данное мероприятие, организованное с нарушением правил процедуры и даже с нарушением правил приличий, когда делегации не располагали временем, чтобы подготовиться к нему, как очередную демонстрацию пренебрежения рядом государств-членов Совета Безопасности как к самому Совету, так и к ООН в целом. Видимо, интерес провести данное шоу был настолько велик, что нашли помещение и переводчиков, а мы все знаем, как это непросто сделать в этом здании. Только не удалось собрать широкую аудиторию, что, видимо, лишний раз подтверждает всю "ценность" данного мероприятия.

Мы не будем углубляться в обсуждение ситуации с правами человека в Сирии. Причины мы уже объяснили в другом зале. Хотим лишь остановиться на ряде аспектов.

Прежде всего, весьма спорным, устаревшим и даже ущербным сегодня выглядит суждение о том, что причиной конфликта в Сирии стало ущемление прав и свобод человека властями в Дамаске. Это пропагандистский тезис, и далеко не первой свежести. И уже прекрасно понятно, что это не что иное, как искажение исторической действительности западными странами. Мы понимаем, что им очень хочется стереть из памяти собственные геополитические эксперименты на Ближнем Востоке и в Северной Африке, результатом которых стала величайшая трагедия стран и народов этого региона.

На Западе уже прозвучали признания о допущенных ошибках в Ираке и Ливии. Убеждены, что придет время, когда вскроется вся сущность агрессивной политики некоторых западных и региональных игроков против Сирии. Ими была сделана ставка на экстремистские и даже террористические элементы с целью свержения светской власти в Дамаске. Поражение террористов уже не за горами. Управлению Верховного комиссара по правам человека было бы полезно обратить внимание на деяния неправительственных сил, которые не ограничиваются террористами ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусры».

Обратимся к событиям, которые переживает сейчас Восточная Гута. Незаконные вооруженные формирования несколько лет держали там в заложниках сотни тысяч мирных жителей, прикрываясь ими как живым щитом, лишали медикаментов, продовольствия, присваивая себе содержимое гуманитарных конвоев. С начала действия гуманитарных пауз при содействии российского Центра по примирению враждующих сторон и при подключении ООН из Восточной Гуты выведены десятки тысяч человек. Например, из Думы – 1716 чел., из Хаммурии – 71 940. Эвакуация носит исключительно добровольный характер. За этим вы можете наблюдать в режиме реального времени через онлайн-трансляцию на сайте Минобороны России. Мирные жители открыто говорят о преступлениях боевиков, люди размещаются в специально развернутых лагерях для перемещенных лиц. Им оказывается медицинская помощь, выдается продовольствие, предметы первой необходимости. Это подтверждено представителями ООН. Российской стороной обеспечено проведение в Восточную Гуту трех конвоев ООН, Международного комитета Красного Креста, Сирийского общества Красного Полумесяца с общей массой груза 455 тонн.

Действенные меры по улучшению гуманитарной ситуации в стране предпринимают и сирийские власти, несмотря на введенные в отношении Дамаска односторонние санкции. Напомним, что жители Восточного Алеппо и других сирийских городов смогли почувствовать, как и в их дома возвращается нормальная жизнь, лишь после освобождения от присутствия вооруженных группировок. Все это только подтверждает, что резолюция 2401 последовательно осуществляется и занимается ее реализацией из членов СБ ООН только Россия. От США, Великобритании, Франции мы слышим только призывы.

Хотелось бы также поинтересоваться у Верховного комиссара, на каком основании он включился в политизированную кампанию по дискредитации контртеррористической операции в Восточной Гуте. Насколько это соответствует требованиям Устава ООН о беспристрастности ооновских чиновников? Хотели бы заметить, что Управление Верховного комиссара не имеет присутствия «на земле» и не может проверить достоверность распространяемых им сведений.

Также хотели бы поинтересоваться: где был Верховный комиссар во время операций в Ракке и в иракском Мосуле. Почему тогда он не проводил здесь брифингов и не поднимал свой голос в защиту гражданского населения этих районов.

Прекрасно известно, что на счету ведомой США коалиции, которую, кстати, никто не приглашал на сирийскую землю, многочисленные жертвы среди мирного населения и почти до основания разрушенная Ракка, где спустя месяцы ООН не в состоянии даже оценить масштаб гуманитарных потребностей. Весьма прискорбно, что Верховный комиссар оставляет доверенное ему ранее Управление в столь ущербном состоянии.

Спасибо за внимание.