Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.С.Чумакова в ходе мероприятия высокого уровня «на полях» 73-й сессии ГА ООН «Трансграничные водные ресурсы для глобальных преимуществ: подход, основанный на Целях устойчивого развития, в интересах улучшения международного управления водными бассейнами – сохранение Аральского моря»

Г-н Заместитель Председателя Кабинета министров,

Уважаемые коллеги, друзья,

От имени Российской Федерации хотел бы поблагодарить вас за организацию данного мероприятия, посвященного проблематике водных ресурсов в Центральноазиатском регионе и конкретно ситуации вокруг Аральского моря.

Водопользование в Центральной Азии тесно связано с вопросами развития гидроэнергетики и орошаемого сельского хозяйства. Такая взаимозависимость наряду с необходимостью обеспечения баланса потребностей стран верхнего и нижнего течения трансграничных рек делает безальтернативным развитие регионального сотрудничества. В этой связи Россия последовательно выступает за формирование в Центральной Азии взаимовыгодной и справедливой системы водопользования с соблюдением норм международного права и экологической устойчивости, основанной на учете интересов всех государств региона как с точки зрения доступа к водным ресурсам, так и решения вопросов энергетической безопасности.

Исходим из того, что для преодоления существующих вызовов необходим, прежде всего, прямой диалог между странами. Наиболее подходящей площадкой для этого, на наш взгляд, является Международный фонд спасения Арала, деятельность которого соотносится с российскими подходами к обеспечению стабильного и безопасного развития государств Центральной Азии и их окружения. В качестве наблюдателя при Фонде Российская Федерация была бы готова внести вклад в работу над концепцией эффективного использования водно-энергетических ресурсов региона, оказывать методическую и научно-техническую помощь в реконструкции мелиоративных систем объектов сельскохозяйственного водоснабжения в целях снижения потерь водных ресурсов, а также участвовать в подготовке научно-обоснованного прогноза развития ситуации вокруг Аральского моря.

В последние годы мы активно наращиваем сотрудничество с центральноазиатскими партнерами по линии ООН в интересах их устойчивого развития на долгосрочную перспективу. Совместно с Программой развития ООН Россия осуществляет ряд важных проектов в водно-экологической сфере. В 2016 году в нашей стране было принято Распоряжение Правительства о выделении в бюджет ПРООН до 10 млн.долл.США на трехлетний период в целях борьбы с негативными последствиями изменения климата. Запущено четыре проекта технического содействия, направленные на укрепление потенциала готовности и реагирования в Таджикистане, облегчение доступа к климатическому финансированию в странах Европы и Содружества Независимых Государств, включая Казахстан, Киргизию и Таджикистан, а также образовательный проект «Климатическая коробка».

За счет российского добровольного взноса по линии Европейской экономической комиссии ООН реализуются проекты, призванные содействовать выполнению в странах Центральной Азии конвенций о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния и о трансграничном воздействии промышленных аварий, укрепить сотрудничество в области гидрологии и окружающей среды. В свою очередь, будем приветствовать активное участие государств Центральной Азии в природоохранных инструментах ЕЭК ООН, уже доказавших свою эффективность и в настоящее время приобретающих глобальный охват.

В рамках развития сотрудничества с нашими центральноазиатскими партнерами мы также прорабатываем по линии Программы ООН по окружающей среде проектные предложения, направленные на обеспечение климатически устойчивого управления в ареалах обитания снежного барса объемом 2 млн.долл., а также развитие потенциала и передачу технологий для улучшения генерирования и использования данных при проведении мониторинга окружающей среды объемом более 2 млн.долл.

Благодарю Вас.