Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН С.Б.Кононученко на заседании Совета Безопасности ООН по формуле «Арриа» по теме «Продовольственный кризис в Йемене, Южном Судане, Сомали и Нигерии»

Голод и недоедание остаются одними из главных вызовов, стоящих сегодня перед человечеством. Несмотря на значительный прогресс в области борьбы с голодом и искоренения нищеты за последние годы, каждый девятый житель Земли по-прежнему страдает от голода. Хронически недоедают 795 млн. человек.

Эффективному решению данной проблемы препятствуют недостаточный экономический и научно-технический потенциал, дисбалансы в мировой экономике, волатильность на товарно-сырьевых рынках, отсутствие необходимого прогресса в устойчивости потребления и производства, деградация окружающей среды и сокращение биоразнообразия, природные катаклизмы.

В отдельных странах проблема усугубляется нестабильной политической ситуацией и незатухающими конфликтами.

Это выводит на первый план необходимость скоординированных действий по обеспечению продовольственной безопасности в мире.

С удовлетворением констатируем, что вопросы питания и устойчивого развития агросектора зафиксированы в Глобальной повестке дня в области развития на период до 2030 г.

Для кардинального улучшения ситуации в области продовольственной безопасности необходимо обеспечить устойчивость сельскохозяйственного производства, рациональное использование природных ресурсов, повышение эффективности и внедрение передовых практик на всех этапах продовольственной цепи. Одной из актуальных задач видится учет проблематики сбалансированного питания в комплексных стратегиях социально-экономического развития.

Россия вносит весомый вклад в обеспечение глобальной и региональной продовольственной безопасности, являясь крупным производителем и экспортером продовольствия. На национальном уровне мы стремимся обеспечить устойчивый рост аграрной отрасли, снизить связанные с этим негативные экологические последствия и повысить эффективность использования земельных и иных ресурсов.

Наша страна активно участвует в содействии международному развитию в области обеспечения продовольственной безопасности. Совместно с профильными международными структурами, в том числе организациями системы ООН, осуществляем проекты развития, нацеленные на обеспечение питания и развитие устойчивого аграрного сектора нуждающихся государств.

На регулярной основе оказываем гуманитарную продовольственную помощь, как по двусторонним каналам, так и по линии многосторонних организаций. За последние 10 лет наша страна оказала помощь более 110 государствам мира, направив в общей сложности свыше 650 тыс .тонн гуманитарных грузов.

Среди получателей российского гуманитарного содействия – Йемен и Сомали. Только по линии Всемирной продовольственной программы ООН нами за последние 3 года выделена продовольственная помощь Сомали и Йемену на сумму 6 млн.долл.США (по 3 млн.долл.). Начиная с 2012 г. нами организовано 4 авиарейса и доставлено порядка 150 тонн гуманитарных грузов в Йемен. В настоящий момент еще два рейса МЧС России ожидают разрешения контролирующих властей для доставки двусторонней помощи нуждающемуся населению в гг.Сана и Аден.

Благодарю за внимание.