Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Б.В.Черненко на 10-й сессии Рабочей группы открытого состава Генассамблеи ООН по вопросам старения по пункту 5 повестки дня «Меры в целях содействия поощрению и защите прав человека пожилых людей»

Г-н Председатель,

Население нашей планеты продолжает неуклонно стареть, что ставит перед мировым сообществом задачу по построению общества для всех возрастов, включая формирование условий для использования знаний, опыта и потенциала людей старшего поколения, проявление заботы о них и оказание им необходимой помощи. В этом контексте согласны с тезисом авторов подготовленных к текущей сессии тематических докладов о том, что «первую скрипку» в этом процессе должны играть государства.

Г-н Председатель,

В нашей стране вопросам улучшения положения пожилых людей неизменно уделяется самое пристальное внимание. Всесторонняя защита интересов данной категории населения закреплена положениями Конституции Российской Федерации, а также целого ряда федеральных законов.

Общемировая тенденция к старению населения относится и к России. По оценкам профильных российских министерств и ведомств, к 2025 г. доля граждан пенсионного возраста в Российской Федерации увеличится с почти 25 до 27 процентов от общей численности населения и составит порядка 40 млн. человек. Складывающаяся демографическая ситуация обуславливает необходимость для  государства и общества обеспечивать основные потребности граждан старшего поколения, включая создание условий для их активного участия в политической, социальной и в иных сферах деятельности общества.

Для этих целей полным ходом реализуется принятая в феврале 2016 г. Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года. В соответствии с ней осуществляется широкий комплекс мер в семи ключевых областях: стимулирование занятости, совершенствование охраны здоровья, обеспечение доступа к информационным и образовательным ресурсам, формирование условий для организации досуга, развитие современных форм социального обслуживания, рынка социальных услуг, а также стимулирование производства товаров и оказания услуг для пожилых людей.

В целях дальнейшего расширения усилий на данном направлении, включая мероприятия по активному долголетию граждан пожилого возраста, в рамках реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации» осуществляется Федеральный проект «Старшее поколение», являющийся составной частью нацпроекта «Демография».

Одним из его приоритетных направлений является организация в 2019-2024 гг. мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста (сейчас – с 50 лет для женщин и с 55 лет для мужчин). На эти цели ежегодно в бюджете страны предусмотрены свыше 77 млн. долл. США. За счет выделяемых средств граждане предпенсионного возраста – как ищущие, так и имеющие работу – смогут бесплатно повысить квалификацию и получить новые профессиональные навыки. В течение ближайших шести лет планируется обучить 450 тысяч человек.

С целью повышения продолжительности жизни граждан пожилого возраста Правительством Российской Федерации разработан и утвержден Комплекс мер по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающей сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также по поддержке семейного ухода.

Забота о лицах старшего возраста проявляется и в реализации комплекса мер по их материальной поддержке, включающий в себя ежегодные повышения и индексации пенсий, а также социальных доплат, пособий и льгот. В настоящее время в России проводится пенсионная реформа. Ее основной целью является заметное повышение объема пенсионного обеспечения, что должно улучшить материальное благополучие граждан старшего поколения. Среди ее элементов – меры по стимулированию занятости, включая законодательные гарантии трудоустройства. В частности, введена уголовная ответственность в отношении работодателей за увольнение лиц предпенсионного возраста.

Успешная реализация поставленных целей и задач позволит увеличить продолжительность жизни в Российской Федерации к 2024 г. до 78 лет, а к 2030 г. до 80 лет.

Г-н Председатель,

Исходим из того, что разработка международного договора о правах пожилых людей в настоящее время все еще преждевременна в условиях, когда государства-члены ООН не пришли к единому пониманию относительно ее целесообразности. Полагаем, что существующая международная нормативная база является достаточной для защиты прав и интересов данной категории населения. В этом контексте хотели бы подчеркнуть ключевую роль Мадридского международного плана действий по проблемам старения 2002 года, который является ориентиром для мирового сообщества в данной области.

Благодарю за внимание.