Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на брифинге СБ ООН «Женщины и мир и безопасность в Сахеле»

Г-жа Председатель,

Прежде всего, хотели бы поприветствовать Вас в качестве председателя этого брифинга Совету Безопасности и поблагодарить за его организацию. Мы с интересом выслушали докладчиков – заместителя Генсекретаря Амину Мухаммед и Спецпосланницу Афросоюза Бинету Диоп. Они рассказали о недавнем визите в Южный Судан, Чад и Нигер с фокусом на участие женщин в процессах установления мира, безопасности и устойчивого развития.

За более чем 17 лет после принятия резолюции 1325, удалось добиться повышения роли женщин в предотвращении и урегулировании вооруженных конфликтов, а также в постконфликтном восстановлении. Иначе обстоят дела с обеспечением защиты женщин в ходе вооруженных конфликтов, в том числе в этой части Африки, где уровень угроз безопасности и стабильности является беспрецедентно высоким. Мы уже выражали обеспокоенность тем, что закрепившиеся в Сахеле террористические группировки наращивают свою преступную активность и стремятся расширить ее географию. Женщины продолжают подвергаться насилию. Вызывают возмущение зверства и бесчинства, чинимые в отношении женщин террористическими группировками.
В этой связи возлагаем надежды на инициативу стран «Сахельской пятерки» по созданию совместных сил по борьбе с терроризмом и оргпреступностью.

Крайне важно продолжать координировать усилия по борьбе с экстремизмом в Сахаро-Сахельском регионе. Убеждены в необходимости эффективного противодействия распространению экстремистской идеологии, практического решения социально-экономических проблем стран региона и укрепления их государственных институтов. Ключевая роль в решении указанных задач отводится Комплексной стратегии ООН для Сахеля.

Г-жа Председатель,

Мы убеждены в положительной роли участия женщин
в различных аспектах урегулирования вооруженных конфликтов и постконфликтного восстановления. Непосредственная вовлеченность женщин в предотвращение вооруженных конфликтов и постконфликтное строительство является, на наш взгляд, важной предпосылкой преодоления насилия в отношении них.

Ежегодные дебаты СБ по теме «Женщины, мир и безопасность» позволяют отслеживать общий прогресс по улучшению защиты женщин в условиях вооруженных конфликтов и обеспечению их полноправного и эффективного участия в усилиях по их предотвращению и урегулированию. Однако, когда дело доходит до конкретных ситуаций, важно принимать во внимание их специфику.

Полагаем, что первоочередная роль в деле защиты женщин на всех стадиях вооруженного конфликта принадлежит национальным правительствам, в то время как меры, принимаемые органами системы ООН и гражданским обществом, должны быть направлены на поддержку и дополнение усилий государств.

Инструментарий и ресурс Совета Безопасности, в частности, наиболее эффективно задействуется в вопросах, напрямую связанных с установлением и поддержанием международного мира и безопасности. Что касается таких важнейших тем, как обеспечение гендерного равенства, расширение прав и возможностей женщин, то над ними успешно и системно работают профильные структуры и механизмы ООН, которым Россия готова продолжать оказывать всяческое содействие.

Благодарю за внимание.