Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление И.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по сотрудничеству с Африканским союзом

Г-жа Председатель,

Признательны Спецпредставителю Генсекретаря Захлеворк Зауде, а также Комиссару по вопросам мира и безопасности Афрокомиссии Смаилу Шерги за обстоятельные брифинги.

Разделяем настрой Генсекретаря А.Гутерреша на развитие и укрепление сотрудничества ООН с Афросоюзом и субрегиональными организациями Африки. Вызовы, стоящие как перед Африканским континентом, так и перед международным сообществом, диктуют необходимость объединять усилия и использовать сравнительные преимущества организаций. Видим потенциал для более плотного взаимодействия.

Приветствуем усилия наших африканских партнеров
по разрешению конфликтов на континенте. С удовлетворением отмечаем  заметную интенсификацию деятельности Африканского союза и субрегиональных организаций в этой сфере, в том числе в направлении формирования общеконтинентальной архитектуры мира и безопасности. Несомненно, что для эффективного преодоления кризисных явлений на Африканском континенте требуется подход, сочетающий, прежде всего, ведущую роль самих африканцев, которые определяют пути урегулирования тех или иных противоречий, и эффективную поддержку этих усилий международным сообществом. Поддерживаем подход «африканским проблемам – африканское решение».

Хотели бы заострить внимание на том, что взаимодействие
по линии ООН – Афросоюз должно строиться в соответствии с главой VIII Устава ООН, включая такие ключевые положения,
как совместимость деятельности регионалов по подержанию мира
и безопасности с целями и принципами Устава, приоритетность мирных средств урегулирования споров, получение полномочий СБ для каких-либо принудительных мер и отчетность перед Советом.

Кроме того, важно, чтобы в каждом конкретном случае разрабатывался свой рецепт урегулирования кризисных ситуаций, подстроенный под местную специфику. Убеждены, что в большинстве случаев регионалы лучше знают ситуацию в зоне своей ответственности. Вместе с тем на СБ лежит главная  ответственность за поддержание международного мира и безопасности, поэтому его участие в решении проблем континента также необходимо.

Понимаем озабоченность африканских партнеров ресурсным обеспечением африканских операций по поддержанию мира. Важно повышать предсказуемость, надежность и гибкость в вопросе финансирования афроопераций и совместных миссий.
В принципиальном плане не возражаем против рассмотрения возможностей расширения участия ООН в таких миссиях, готовы
к дальнейшему конструктивному диалогу в этой связи. При этом исходим из того, что крайне важно сохранить действующий в ООН порядок рассмотрения и утверждения соответствующих бюджетных заявок, обеспечить транспарентность и подотчетность при выделении и использовании средств, а также предусмотреть участие ооновского персонала на всех этапах планирования и практической реализации поставленных задач.

Очевидно, что укрепление сотрудничества между нашими организациями неизбежно возложит на регионалов дополнительную ответственность, к которой они должны быть полностью готовы.

Г-жа Председатель,

Россия активно участвует в материально-техническом обеспечении миротворчества, прежде всего в виде поставок авиауслуг. Большое внимание уделяется в нашей стране подготовке на базе российских профильных учреждений полицейских и военных кадров из Африки. В частности, на базе Центра Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России действует программа подготовки миротворцев. Сотрудникам правоохранительных органов стран Африки предоставляется возможность обучения по программам высшего образования, а также стажировки на краткосрочных курсах повышения квалификации в образовательных учреждениях системы МВД России. Готовы делиться с африканскими партнерами имеющимся опытом по проблематике антитеррора, реализовывать проекты по повышению потенциала стран континента в борьбе с угрозами терроризма и экстремизма.

Благодарю за внимание.