Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К.Сафронкова на заседании Совета Безопасности ООН по положению в Афганистане

Г-н Председатель,

Мы признательны Вам за организацию сегодняшнего заседания, благодарим Специального представителя Генерального секретаря ООН г-на Тадамичи Ямамото за брифинг и анализ современных процессов, разворачивающихся в Афганистане. Внимательно выслушали выступление Постпреда Афганистана, г-жи Аделы Раз и г-жи Симы Самар. Мы разделяем многие оценки, содержащиеся в докладе Генерального секретаря. Со своей стороны хотели бы отметить следующее.

Мы поддерживаем деятельность Миссии ООН. Отводим этой операции важную роль в координации международного гуманитарного содействия Афганистану. Высоко оцениваем деятельность и самоотверженные усилия ооновского персонала в Исламской Республике Афганистан.

Надеемся, что и впредь ооновские оценки ситуации в стране будут построены на принципах объективности и правильной идентификации существующих вызовов, главным из которых остается терроризм. Недопустимо замалчивать эту проблему либо приукрашивать действительность.

Обеспокоены дальнейшим ростом террористической активности. Тревогу вызывает сохраняющееся присутствие «Исламского государства» в Афганистане, его способность «выживать» даже после отдельных поражений на севере и, напротив, наращивать мускулы, мобилизуя под свои знамена иностранных террористов-боевиков, бегущих из Афганистана и бегущих их Сирии и Ирака, и представителей других террористических группировок, которых насчитывается в Афганистане более 20. Видим, что группировка «Исламское государство» не только не отказалась от своих экспансионистских устремлений, но и последовательно реализует это, в том числе посредством линии на создание «филиалов» и т.н. «спящих ячеек», в т.ч. на севере страны. Это создает реальную угрозу безопасности наших центральноазиатских друзей и южных регионов России. На этом фоне своевременным выглядит консенсусное решение санкционного комитета Совета Безопасности под председательством Индонезии о листировании организации «ИГИЛ-Хорасан». Шаг важный, но не достаточный. За ним должны последовать практические шаги в ООН по искоренению этой террористической угрозы.

Нас не может не волновать регулярное осуществление крупных террористических актов в различных городах Афганистана, в том числе в столице. От рук террористов, помимо мирных граждан, включая женщин и детей, ежедневно гибнут афганские военнослужащие и сотрудники полиции. Отдаем дань их героизму и мужеству.

В фокусе нашего особого внимания – ситуация в области борьбы с оборотом наркотиков в стране. Наркоугроза остается серьезной проблемой для региона, мира, самого Афганистана. Доходы от этого ремесла обеспечивают серьезную финансовую подпитку терроризма. Считаем крайне важным продолжать и наращивать международные усилия в борьбе с этим злом. Как и любая глобальная угроза, преодоление нарковызовов требует широкого активного взаимодействия, в т.ч. по каналам профильных структур.

Остаемся приверженными своим обязательствам по оказанию содействия комплексному противодействию наркоугрозе с участием в том числе Управления ООН по наркотикам и преступности. Этому подходу отвечают и наши практические шаги, в т.ч. по линии таких авторитетных региональных организаций, как ШОС и ОДКБ. Будем и впредь продолжать вносить свой вклад в обучение наркополицейских из Афганистана, Пакистана, Центральной Азии в сотрудничестве со многими государствами мира, включая Японию.

Г-н Председатель,

Россия последовательно поддерживает стремление афганского народа к прочному миру в Афганистане. В этом году Россия и Афганистан отмечают столетие установления дипломатических отношений. Наши страны действительно связывает богатая, взаимоуважительная история добрососедства и сотрудничества, фундамент которых был заложен еще в 1919 г.

Как и сто лет назад, сегодня нами движет стремление оказать содействие становлению Афганистана в качестве мирного и независимого государства, свободного от терроризма и наркотиков.

Намерены и впредь продолжать взаимодействие с афганскими друзьями в искоренении угроз безопасности, исходящих от ИГИЛ и «Аль-Каиды», укреплении потенциала гражданских, силовых и антинаркотических структур.

Россия искренне заинтересована в скорейшем продвижении процесса национального примирения под руководством самих афганцев и последующей стабилизации в стране. Уверены: от мира, стабильности и национального примирения выиграют все – и Афганистан, и его региональные соседи, и мир в целом. Готовы оказывать дальнейшее всемерное содействие продвижению процесса национального примирения. Именно этой целью мы руководствуемся при реализации наших собственных усилий. Исходя из этой логики, Россия организовала и провела очередное заседание Московского формата консультаций с участием максимального числа заинтересованных сторон.

Поддерживаем линию на предание предстоящему мирному процессу в Афганистане максимальной инклюзивности, вовлечению в него всех общественно-политических сил страны, включая оппозицию. Убеждены, что именно широкий диалог – это ключ к достижению мира в Афганистане. В этой связи выступаем за продолжение запущенного в феврале в Москве межафганского диалога. Тем более, что эта встреча выявила искренний интерес и настрой всех афганцев на достижение мира и примирения.

Исходим из того, что некоторые международные игроки, которые решили проявить себя на почве национального примирения в Афганистане, будут действовать по единым правилам игры и учитывать имеющиеся наработки как в рамках Московского формата, так и трехстороннего диалога между Россией, США и Китаем. Требуется содействие, а не искусственная конкуренция. Афганистан заинтересован именно в таком содействии.

Отмечаем растущее в мире понимание важности регионального контекста афганского урегулирования, необходимости задействования потенциала зарекомендовавших себя структур, прежде всего ОДКБ и ШОС. Выделяем механизм обновленной Контактной группы «ШОС–Афганистан, отмечаем участие Афганистана в качестве сопредседателя в заседании этого механизма в Бишкеке весной этого года. Видим хороший потенциал в усилении взаимодействия Афганистана с ОДКБ.

После многолетнего конфликта усилия по урегулированию в Афганистане требуют вовлечения и конструктивного диалога всех сопредельных государств. Исключений быть не должно. Считаем такое предложение безальтернативным, поскольку только добрососедство и сотрудничество, построенные на взаимодействии, позволят решать острые проблемы современного Афганистана. Сопряжение международных и региональных усилий критически необходимо.

В поисках мира в ИРА требуется стратегическое терпение, с тем чтобы формула окончательного урегулирования с выходом на всеобъемлющее соглашение позволила обеспечить не только национальное примирение всех патриотически настроенных политических сил, но и добиться их объединения на платформе возрождения Афганистана и платформе коллективного противодействия террористическим структурам, которых в стране более двадцати, включая «Исламское государство» и «Аль-Каиду». Уверены: афганцы, объединившись, смогут положить конец этой угрозе и вывести страну на рельсы устойчивого развития, в основе которого должно лежать благосостояние всех граждан, включая женщин, а также укрепление демократических основ афганского общества.

Убеждены, что определяющим критерием всех мирных инициатив, а также планируемых на сентябрь выборов должна быть нацеленность на объединение всей страны и всех без исключения афганцев. Без этого конфликт будет только обостряться. Задача – сохранение единого и неделимого Афганистана, в котором доминирует терпимость, а многочисленные группы населения сосуществуют в мире и гармонии. На этих принципах – и только на них – мы открыты к взаимодействию с региональными и международными партнерами.

Благодарю за внимание.