Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на открытом заседании Совета Безопасности по положению в Афганистане

Уважаемые коллеги,

Признательны докладчикам – спецпредставителю Генсекретаря Т.Ямамото и руководителям Управлений ООН по контртерроризму и наркотикам/преступности В.И.Воронкову и Ю.В.Федотову – за глубокий анализ нынешнего положения дел в Афганистане. Высказанные ими оценки подтверждают: террористическая и наркоугрозы являются основными барьерами на пути стабилизации обстановки в стране. Вывод: с ними надлежит бескомпромиссно бороться, делая это совместно.

Самую серьезную озабоченность продолжает вызывать ситуация с безопасностью в Афганистане. Движение талибов контролирует значительную часть территории страны. Очередное наступление, развернутое мятежниками, вызывает серьезные вопросы в отношении их готовности начать мирные переговоры. Все это в которой раз убеждает в ущербности ставки на силовое решение проблемы, попыток «маргинализовать» одних регионалов и «приблизить» других. Подобные «балансирующие акты» подогревают региональную напряженность, антагонизируют игроков, которые способны внести вклад в урегулирование.

Фактором деградации обстановки служит «Исламское государство». Группировка, насчитывающая в своих рядах до 10 тыс. боевиков, уже орудует в не менее девяти из 34 провинций, все чаще устраивает варварские теракты с многочисленными террористическими жертвами, в том числе в Кабуле, последовательно консолидирует позиции на севере страны, превращая его в плацдарм для последующей экспансии в Центральную Азию. Особое беспокойство вызывает создание игиловцами лагерей по обучению боевиков, в том числе из центральноазиатских государств. Эти факты недопустимо замалчивать.

На этом фоне вновь зазвучали обвинения в поддержке Движения талибов со стороны России. Тема не новая: за последние годы мы уже многократно фиксировали вбросы на эту тему – практически с одинаковыми формулировками и без какой-либо фактуры. Складывается устойчивое впечатление, что их истинная цель – отвлечь внимание от тех реальных многочисленных ошибок, которые были допущены в Афганистане за последние 17 лет. Одним из источников поддержки мятежников является военная помощь ИРА со стороны ряда наших партнеров, которая оказывается без надлежащего учета и часто банально разворовывается. Обращаем внимание, что на это указывают и западные военные эксперты.

Не получили мы и внятных пояснений относительно переброски вооружений и боевиков ИГИЛ неопознанными вертолетами в воздушном пространстве Афганистана, которое наши партнеры полностью контролируют. Налицо продолжение линии на упорное замалчивание этого сюжета. В этом контексте наше требование о незамедлительном расследовании ситуации и прекращении этой подковерной практики остается в силе. Ждем соответствующего доклада, а не формальной отписки. Да и в целом от властей Афганистана и расквартированных там иностранных контингентов требуются более решительные меры по зачистке севера от терэлементов.

Как сегодня справедливо отметил Ю.В.Федотов, с теругрозой неразрывно связана наркопроблема. Афганские наркотики обеспечивают финансовую подпитку террористам. В 2017 году площади наркопосевов в стране выросли на 63 процента, а наркопроизводство увеличилось вдвое. Все это усугубляет наркоугрозу как самому Афганистану, так и в международном плане. Очевидно, что ситуация требует оперативного наращивания коллективных усилий – иначе она рискует окончательно выйти из-под контроля. Напоминаем, что здесь всегда готова «подставить плечо» Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая имеет обширный опыт борьбы с наркоугрозой, в том числе в рамках операции «Канал». Вместе с тем полагаем, что определяющую роль здесь должны сыграть сами афганцы. Ведь именно народ страны становится основной жертвой нелегального бизнеса.

Приветствуем заявления президента ИРА А.Гани об объявлении и последующем продлении режима временного прекращения огня. Важно, что эти шаги не распространялось на действующие в Афганистане группировки международных террористов, прежде всего ИГИЛ. Выражаем надежду, что мирные инициативы придадут импульс прекращению братоубийственной войны в Афганистане, послужат началу мирного диалога и процесса национального примирения. Настойчиво призываем Движения Талибан отвечать взаимностью.

Подтверждаем поддержку имеющимся форматам национального примирения в Афганистане. Вместе с тем убеждены, что принцип честного и равноправного партнерства с учетом интересов всех регионалов, лежащий в основе Московского формата и механизма обновленной Контактной группы «ШОС-Афганистан», оптимально отвечает задаче запуска переговорного процесса. В этом контексте отмечаем успешное проведение 28 мая в Пекине второго заседания контактной группы «ШОС-Афганистан». Участники заседания единодушно подтвердили готовность продвигать взаимодействие в рамках группы на основе соответствующего протокола, в котором определяются приоритетные задачи и модальности работы этого механизма.

В Афганистане приближаются парламентские, а затем президентские выборы. Поддерживаем их проведение в намеченные сроки, отмечаем заявление властей об успешном завершении процедуры регистрации избирателей. В этих условиях как никогда важно проводить взвешенную внутриполитическую линию. Нельзя допустить поляризации афганского общества по этническому признаку или ущемления прав нацменьшинств. Выборы должны носить инклюзивный характер, стать мощным консолидирующим фактором, еще одним шагом к обретению страной полной политической и экономической независимости, возвращению Афганистана в русло устойчивого развития.

Для нас очевидно, что решению этой задачи способствовало бы налаживание широкого регионального и международного взаимодействия. Россия готова к конструктивной работе.

Благодарю за внимание.