Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на пленарном заседании 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту повестки дня «Ситуация в Афганистане»

Г-н Председатель,

Российская Федерация поддержала принятие консенсусом резолюции Генассамблеи по ситуации в Афганистане, призванной в концентрированном и всеобъемлющем виде отразить коллективные подходы международного сообщества к поиску путей эффективного и долгосрочного афганского урегулирования. Сделали это во многом с учетом дружественных отношений и положительного опыта взаимодействия с Кабулом на «площадке» ООН, хотя при согласовании текста не был учтен ряд российских озабоченностей.

Нас беспокоит нынешнее положение дел в Афганистане. Проекция теругрозы на Центральную Азию и Россию противоречит нашим национальным интересам.

Принимая текущую резолюцию, мы рассчитываем, что к моменту подготовки следующего проекта получим развернутые и обстоятельные доклады о конкретных результатах 16-летней борьбы с терроризмом и наркотрафиком и причинах рекордного расширения посевов опиумного мака и наркотрафика, на чем наживаются международные террористические организации.

Считаем неприемлемой сознательно развернутую информационную кампанию по голословному обвинению нашей страны в поддержке талибов вплоть до их финансирования и регулярных поставок оружия. Видим в этом попытку переложить вину с больной головы на здоровую.  

Дискуссии по проекту резолюции показали, что пока последовательно и системно за повсеместную переквалификацию Движения талибов в террористическую группировку, что исключит возможности для смягчения уголовного преследования его членов, выступает только Россия. Мы намерены и впредь настаивать на таком подходе, поскольку не видим альтернативы и никогда не примем «лазеек», которые позволят террористам уходить от ответственности, прикрываясь пресловутой концепцией «противодействия насильственному экстремизму».

Нас тревожит состояние Афганских национальных сил безопасности. Вызывают сожаление решения о замене в Афганистане российской авиатехники, стрелкового оружия, а также реформа по снижению предельного возраста офицерского состава, что повлечет вымывание нескольких тысяч наиболее квалифицированных кадров.

К сожалению, мы не усматриваем подвижек в национальном примирении. В этой связи считаем запущенный в начале года Московский формат консультаций оптимальной площадкой для ведения предметных переговоров по содействию этому процессу. Убеждены, что лежащий в его основе принцип честного и равноправного партнерства с участием всех стран региона будет способствовать достижению указанных целей.

Весенне-летняя кампания не принесла Движению талибов ожидаемых результатов. Несмотря на это оно по-прежнему контролирует около половины территории страны, продолжая совершать чувствительные теракты и совершенствовать подрывную деятельность.

Укрепляет свои позиции и афганский филиал ИГИЛ, общая численность которого, по нашей оценке, достигла 10 тыс.человек. Кадровое пополнение группировки происходит в основном за счет переброски в Афганистан иностранных боевиков, получивших боевой опыт в Сирии и Ираке. Обращаем внимание на имеющиеся признаки поддержки ИГИЛ извне вертолетами без опознавательных знаков.

Еще один предмет нашей серьезной озабоченности – беспрецедентный рост наркопроизводства. Наглядным подтверждением такой тенденции служат цифры из последнего доклада Управления ООН по наркотикам и преступности, согласно которому площади наркопосевов в этом году выросли на 60 процентов, а производства опия – почти в два раза. Это 7% ВВП страны! Наркодоллары составляют серьезную часть доходов террористов – до 35-40 проц. В этой связи выступаем за наращивание усилий международного сообщества в борьбе с афганским наркотрафиком. Видим хороший потенциал в усилении взаимодействия на этом направлении между Афганистаном и Организацией договора о коллективной безопасности.

Г-н Председатель,

Хотели бы в заключение подчеркнуть, что Российская Федерация энергично и последовательно поддерживает стремление афганского народа к прочному миру в стране. Дружественные отношения, традиционно связывающие Россию и Афганистан, отвечают национальным интересам наших стран. При этом стабилизация в Афганистане и решение стоящих перед ним задач невозможны без комплексного подхода со стороны международного сообщества. Готовы и далее работать на повышение координации в действиях всех государств в интересах обеспечения мира в Афганистане.

Благодарю за внимание.