Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя В.К.Сафронкова по мотивам голосования резолюции СБ о продлении мандата Миссии ООН по содействию в Афганистане

 

Г-н Председатель,

Российская Федерация проголосовала за только что принятую Советом Безопасности ООН резолюцию о продлении мандата Миссии ООН по содействию в Афганистане.

Отводим миссии ООН важную роль в координации международного гуманитарного содействия Афганистану. Высоко оцениваем мужественную и самоотверженную работу ооновского персонала. Исходим из того, что важной предпосылкой результативности нашей совместной деятельности по урегулированию обстановки в Афганистане должно быть принятие таких решений, которые базировались бы на кропотливом анализе, учете современных реалий и отражении коллективных позиций международного сообщества к установлению мира в этом важном государстве.

Востребованность такого подхода особенно возрастает на данном этапе, поскольку Афганистан стоит на пороге фундаментальных изменений в жизни страны и общества. Ключевая роль в решении государственных проблем должна быть отведена самим афганцам.

Придание мирному процессу в Афганистане, главная задача которого состоит в поиске формулы устойчивого национального примирения, максимально инклюзивного характера, вовлечение в него всех общественно-политических сил страны, приобретает фундаментальное значение. Убеждены в том, что стабилизация в ИРА и решение стоящих перед ним сложных задач невозможны без комплексного и консолидированного подхода со стороны международного сообщества. Россия работает над тем, чтобы все без исключения афганские политические силы и ключевые внешние игроки действовали на объединительной платформе на основе «единых правил».

Выражаем сожаление, что Совету в этот раз не удалось принять субстантивную резолюцию, которая отражала бы согласованные подходы всех членов СБ на афганском направлении. В очередной раз обращаем внимание на методологию согласования резолюций. Понимаем, что соавторы стремились вывести СБ на консенсус, но давление извне не позволило построить работу таким образом, чтобы в процессе консультаций учесть широкую гамму позиций. Некоторые наши коллеги решили идти по пути игнорирования мнений ряда членов Совета, в последний момент менять позицию по согласованным ранее формулировкам. Стал возможным   контрпродуктивный вариант, в конечном счете подрывающий  наши совместные усилия по урегулированию и поиску формулы национального примирения.

Г-н Председатель,

При выстраивании дальнейшей работы СБ по Афганистану призываем всех коллег учитывать военно-политические реалии в стране. Требуются реалистичные оценки обстановки в Афганистане, которые предполагают необходимость наращивания коллективного противодействия таким террористическим группировкам, как «Исламское государство», «Аль-Каида», и аффилированным с ними террористических структур. В фокусе пристального внимания должна оставаться борьба с наркоторговлей. Следует признать важную роль, которую играют региональные организации, прежде всего, ОДКБ и ШОС. Московский формат консультаций по Афганистану и запущенный в российской столице Межафганский диалог нацелены исключительно на достижение в стране прочного и необратимого национального примирения. Вновь подтверждаем наш настрой действовать в тесном взаимодействии с правительством Афганистана, всеми политическими силами страны, региональными и международными партнерами.

Призываем членов Совета действовать взаимоуважительно, на основе консенсуса и поиска общих знаменателей. В этой связи отмечаем важную роль, которую способна сыграть КНР в сфере поиска прочной формулы урегулирования в Афганистане.

Благодарю за внимание.