Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по положению в Афганистане

Г-н Председатель,

Благодарим Специального представителя Генсекретаря ООН и главу МООНСА г-на Тадамичи Ямамото за анализ процессов, разворачивающихся в Афганистане. Внимательно выслушали выступление Министра иностранных дел Исламской Республики Афганистан г-на Салахуддина Раббани. Разделяем многие оценки, содержащиеся в соответствующем квартальном докладе Генсекретаря ООН. Со своей стороны хотели бы отметить следующее.

Обеспокоены деградацией военной обстановки и ростом терактивности в Афганистане. Особую тревогу по-прежнему вызывает деятельность афганского «крыла» ИГИЛ, его стремление окопаться в северных провинциях. По нашим оценкам, в настоящее время в стране орудует свыше 7 тыс. боевиков группировки – цифра внушительная. Экспансионистские устремления ИГИЛ создают реальную угрозу безопасности наших центральноазиатских друзей и южных регионов России.

Недопустимо замалчивать проблему «неопознанных» вертолетов на севере Афганистана, замеченных в оказании помощи игиловцам. Ситуацию следует тщательно рассмотреть, а подобную подковерную активность – незамедлительно прекратить.

Обостряется проблема наркотиков в Афганистане. Вызывает обеспокоенность продолжающееся расширение площадей наркопосевов и рост наркопроизводства. Наркодоллары составляют серьезную часть доходов террористов в этой стране – до 35-40 процентов. В этой связи требуем нарастить усилия международного сообщества в борьбе с афганским наркотрафиком. Видим хороший потенциал в усилении антинаркотического взаимодействия Афганистана с ОДКБ.

С сожалением констатируем, что длительное и масштабное военное присутствие контингентов США и НАТО не привело к стабилизации военно-политической ситуации в стране. Вызывает вопросы и намерение указанных игроков сместить акценты в своей тактике на силовое давление на вооруженную оппозицию и отдельные страны региона. Как известно, в прошлом такая линия не дала положительных результатов, а лишь способствовала эскалации конфликта.

Убеждены, что на нынешнем этапе акцент необходимо делать на переговорных усилиях, которые привели бы к скорейшему запуску национального примирения. Роль «первой скрипки» в этом процессе, разумеется, принадлежит Кабулу. При этом внешнее сопровождение должно оказываться при равноправном взаимодействии международных партнеров и с учетом национальных интересов всех без исключения стран региона.

К сожалению, несмотря на наличие множества международных форматов в этой сфере, основная цель – привлечение талибов к мирным переговорам – не достигнута. В этом контексте рассматриваем московский формат консультаций по Афганистану – в котором участвуют практически все заинтересованные стороны, включая государства Центральной Азии – в качестве оптимальной площадки для предметных переговоров по нацпримирению, а также налаживания прямого диалога между Кабулом и талибами. Исходим из того, что он полностью отвечает обозначенным требованиям.

По прежнему отводим МООНСА важную роль в координации международного содействия Афганистану. Приняли к сведению доклад Генсекретаря по стратегическому обзору мандата Миссии. Вместе с тем отмечаем растущее в мире понимание важности именно регионального контекста афганского урегулирования, необходимости задействования на этом направлении потенциала зарекомендовавших себя структур, прежде всего ШОС. Рассчитываем на успешную работу возобновляемого механизма контактной группы «ШОС-Афганистан», первое заседание которого намечено на 11 октября.

Благодарю Вас.