Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации Д.А.Полянского на заседании Совета Безопасности по Абьею

Уважаемый г-н Председатель,

Благодарим замгенсекретаря Ж.-П.Лакруа за информацию о ходе межсуданского урегулирования и деятельности Временных сил безопасности ООН в Абьее. Приветствуем в новом качестве и благодарим за доклад спецпосланника Генсекретаря Парфе Онангу-Аньянгу.

Исходим из того, что  совместные усилия сторон – императив для успешного продвижения межсуданского урегулирования. Неплохая основа для взаимодействия Хартума и Джубы - двусторонние соглашения, заключенные в сентябре 2012 г. в Аддис-Абебе, а также соответствующие резолюции СБ ООН.

Не можем не отметить наметившееся с сентября 2018 г. значительное потепление в межсуданских отношениях. Эффективное участие Хартума в посреднических усилиях ИГАД по ревитализации южносуданского мирного соглашения помогло южносуданцам сдвинуть с мертвой точки процесс мирного урегулирования. Присоединяемся к призыву Генсекретаря использовать этот позитив и в интересах абьейского урегулирования.

Надеемся, что Группа высокого уровня Афросоюза (ГВУАС) и впредь будет значимым механизмом содействия нормализации отношений между двумя странами.

Удовлетворены тем, что динамика обстановки в Абьее стабильная. Считаем важной работу Временных сил безопасности по  поддержанию конструктивных отношений с местными общинами. Заслуживают всяческой поддержки  предпринимаемые ооновцами меры по предотвращению межобщинных конфликтов, налаживанию межобщинного взаимодействия по вопросам охраны правопорядка и хозяйственной деятельности в районе общего рынка в Амьете. Без этого не восстановить доверие и не добиться примирения двух общин.

Сожалеем, что далеко не все положения межсуданского соглашения от 20 июня 2011 г. выполняются. В районе сохраняется вакуум власти. Нарушается демилитаризованный статус самого Абьея и буферной зоны на межсуданской границе. Хотелось бы видеть и более регулярные  контакты сторон.

Внимательно изучили представленные Секретариатом данные по выполнению сторонами заложенных в резолюцию СБ 2438 целевых показателей по запуску полноценного функционирования Совместного механизма погранконтроля (СМПК).  Отмечаем, что Хартум и Джуба вели работу по их достижению в течение всего отчетного периода и добились значительного прогресса. При этом уверены, что успех зависит не  только от политической воли сторон, которую они продемонстрировали, но и от объективных обстоятельств и динамики ситуации «на земле».

Исходим из того, что СМПК является неотъемлемым элементом системы предотвращения инцидентов между сторонами. Сворачивание его поддержки со стороны ВСБА может самым негативным образом сказаться на перспективах полного урегулирования ситуации вокруг Абьея. Руководствуясь этим, поддержали принятие резолюции СБ 2465, продляющей мандат ВСБА на содействие механизму погранконтроля  по 15 октября 2019 года.

Г-н Председатель,

Все мы прекрасно знаем о факторах, которые мешают Хартуму и Джубе ускорить урегулирование окончательного статуса Абьея. В таких условиях сохранение присутствия в регионе Временных сил безопасности ООН по-прежнему весьма актуально.

В этой связи Российская Федерация поддерживает предложение Генсекретаря о продлении мандата ВСБА на очередные полгода.  При этом исходим из того, что рассматривать предложения  Секретариата  по гражданскому компоненту Миссии следует с учетом мнений Хартума и Джубы, как того и требуют базовые принципы миротворчества.

Благодарю Вас.