Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации М.В.Фроловой в Пятом комитете Генеральной ассамблеи ООН в ходе основной части 73-й сессии по пункту повестки дня 136 – «Предлагаемый бюджет по программам на двухлетие 2018-2019 гг.», «Стратегический план сохранения наследия в Отделении ООН в Женеве»

Уважаемая г-жа Председатель,

Позвольте поблагодарить Генерального секретаря ООН за подготовку Пятого ежегодного доклада о ходе осуществления стратегического плана сохранения наследия в ЮНОГ, уважаемую заместителя Генерального секретаря по вопросам управления г-жу Джан Бигл и председателя Консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам (ККАБВ) г-на Карлоса Руиса Массьё за представление соответствующих докладов.

Наша делегация поддерживает инициативу по сохранению стратегического наследия в Женеве с самого начала запуска этого проекта. Рассматриваем его не как рутинную работу по обновлению имеющихся зданий и строительству новых, а как инвестиции в будущее ООН и ее важнейшего представительства. Убеждены, что успешное выполнение Плана позволит ЮНОГ реализовывать вверенные ему мандаты наиболее эффективным образом, а также решать широкий круг вопросов, связанных с ежедневным функционированием Отделения, в т.ч. безопасностью, доступностью и модернизацией. Традиционно выступаем за укрепление значимости Отделения ООН в Женеве как глобального центра многосторонней дипломатии и ключевой структуры Организации в таких сферах ее работы, как устойчивое развитие, гуманитарные вопросы, права человека, разоружение и уменьшение опасности стихийных бедствий.

Как мы все знаем, в прошлом году Генеральная Ассамблея не утвердила предложения Генсекретаря по установке систем охлаждения и вентиляции и связанные с этим расходы, не одобрила реализацию концепции «умного» рабочего пространства в исторических зданиях комплекса Дворца Наций и проведение технико-экономического обоснования и последующей подготовки детальной проектной документации для внедрения этой концепции рабочего пространства, а также выделение соответствующего финансирования. С учетом упомянутых выше прошлогодних решений с удивлением обнаружили в представленном докладе Генсекретаря предложения по стратегии гибкого использования рабочих мест. Выступаем категорически против предложений Секретариата по увязке организации «умного» рабочего пространства с устройством систем вентиляции во Дворце Наций, поскольку связанные с этими инициативами процессы строительных работ окажут негативное воздействие на сохранение исторического наследия.

Исходим из того, что осуществление проекта должно проводиться в соответствии с изначально утвержденной государствами-членами бюджетной сметой и завершиться строго в установленные сроки плана реконструкции.

С удовлетворением отмечаем позитивный опыт использования многолетнего счета незавершенного строительства, созданного в рамках регулярного бюджета.

Приветствуем изменения в управлении и осуществлении надзора за проектом и ожидаем дополнительных сведений о результатах использования мер эффективности. Интерес представляет и более подробный список рисков, выявленных независимой компанией. Были бы признательны за планы Секретариата по их смягчению, с учетом мнения Комиссии ревизоров и ККАБВ.

Очевиден прогресс, достигнутый за последний год, включая активное строительство здания “Н” и запуск тендерного конкурса для второго этапа проекта – ремонта в исторических зданиях Дворца. Надеемся, что процедуры закупочной деятельности будут осуществляться при строгом соблюдении соответствующих правил и резолюций Генассамблеи.

Отмечаем информацию Секретариата о незначительной задержке в графике выполнения работ и выражаем надежду, что потребовавшееся дополнительное время удастся компенсировать на последующих этапах проекта.

Считаем важным аспектом и продолжение работы по улучшению доступности комплекса зданий для людей с ограниченными возможностями.

Позвольте, гос-жа Председатель, выразить полную готовность российской делегации к конструктивной работе по данному пункту повестки дня и самому тщательному рассмотрению всех параметров реализации этого важного для всех нас проекта.

Благодарю за внимание.