Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя России при ООН Д.С.Чумакова в Пятом комитете Генеральной Ассамблеи ООН в ходе основной части 73-й сессии по последствиям для бюджета по программам проекта резолюции Третьего комитета A/C.3/73/L.48 «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина» (A/C.5/73/14)

Г-жа Председатель,

Не буду вдаваться в неправильное название проекта резолюции и соответствующей миссии. Отмечу лишь, что Республика Крым и город федерального значения Севастополь ничего общего с Украиной не имеют.

Непонятен заведомо неосуществимый план работы Миссии УВКПЧ на Украине, который активно протаскивают его вдохновители. Обращаю внимание, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации Республика Крым и город федерального значения Севастополь являются неотъемлемыми субъектами России, поэтому не могут входить в мандат указанной структуры. Что касается ссылок на резолюции ООН, то они носят заказной политически мотивированный характер, который год за годом будет продолжать размываться вплоть до полного исчезновения.

Сегодня Республика Крым и город федерального значения Севастополь – это регионы России, которые энергично развиваются и ведут мирную созидательную жизнь. Российская Федерация гарантирует соблюдение и защиту прав и свобод человека на всей ее территории, включая Республику Крым и город федерального значения Севастополь, жители которых в полном соответствии с международным правом сделали свободный выбор в пользу воссоединения с Россией.

Со своей стороны, хотел бы задать несколько административно-бюджетных вопросов, на которые ожидаю ответы в письменном виде.

Во-первых, непонятно, как рассматриваемый проект резолюции связан с оперативным параграфом 14 резолюции A/C.3/73/L.48, в котором планируется, что Генеральная Ассамблея даст поручение Генеральному секретарю подготовить доклад в 2019 году. Где в этом пункте упоминается какая-либо «полевая Миссия ООН», ее руководитель или служебные командировки?

Во-вторых, благодарны за то, что внимание Пятого комитета привлечено к существованию ранее не очень известной структуры. Из доклада ККАБВ можно увидеть, что некая «Миссия УВКПЧ на Украине» создана в марте 2014 г. Просим предоставить официальный текст решения межгосударственного органа о ее создании. Если его не было, прошу подтвердить его отсутствие или указать, что структура существует без решения межгосударственного органа. Если Генеральный секретарь создал ее, то дайте официальный текст его решения и обоснование, в соответствии с какими полномочиями это сделано? Связана ли как-то эта миссия с личной инициативой предыдущего Генерального секретаря Пан Ги Муна «Права человека прежде всего»? Прошу также дать информацию обо всех других структурах, которые существуют в рамках этой концепции. Подчеркну, что если отсутствует решение межгосударственного органа о создании этого полевого присутствия, не видим оснований для выделения денег из регулярного бюджета ООН, который пополняется всеми государствами-членами Организации.

В-третьих, просьба предоставить мандат указанной миссии, ее программные индикаторы и показатели их достижения. Кроме того, прошу дать бюджеты этой структуры на 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 и 2019 годы в разбивке по статьям расходов, как это делается по регулярному бюджету ООН, и доклады об их исполнении. Хотел бы уточнить, как эта миссия учтена в финансовых докладах по тому 1? Также прошу дать по каждому финансовому отчету доклады Комиссии ревизоров ООН и, в случае наличия, доклады Управления служб внутреннего надзора.

В-четвертых, какой объем средств был выделен на служебные командировки в 2014, 2015, 2016, 2017 и 2018 годы? Насколько они были израсходованы за каждый год? Представьте список сотрудников с указанием их должностей, мест, в которые были совершены перелеты, и стоимостью билетов? Насколько в процентном соотношении соблюдалось или нарушалось требование Генерального секретаря о необходимости бронирования билетов за 21 день? Были ли исключения в классе проезда? Если да, то для каких сотрудников? Сколько заложено на служебные командировки в бюджете этой структуры на 2019 год?

В-пятых, прошу дать структуру этой миссии, а также органиграмму с указанием всех постов и позиций в рамках временной помощи. Представьте список всех сотрудников с указанием их должностей и гражданства. Также прошу дать копии всех объявлений об открытии вакансий. Работают ли в этой миссии консультанты, бесплатный персонал и ооновские пенсионеры? Какое их количество и гражданство?

В-шестых, представьте список доноров с указанием размеров внесенных ими добровольных взносов в 2014, 2015, 2016, 2017 и 2018 годах.

В-седьмых, прошу дать полный перечень активов этой структуры. Есть ли на балансе указанной миссии дорогие активы (дроны, системы наблюдения, бронированные автомобили, вертолеты либо какие-то другие средства передвижения класса «ВИП»). Выплачивает ли эта структура арендную плату за помещения либо они ей предоставляются на безвозмездной основе? Прошу представить официальный текст соглашения между обозначенной миссией
и страной пребывания.

В-восьмых, были ли выявлены случаи коррупции, мошенничества, сексуальных домогательств, сексуальной эксплуатации и надругательств? Была ли возможность у потерпевших обращаться к Омбудсмену ООН и Защитнику прав потерпевших?

Убежден, что ответы на заданные вопросы смогут пролить свет на законность существования этой квази ооновской структуры.

Рассчитываем, что после получения ответов на поставленные вопросы делегации смогут объективно взглянуть на проект резолюции о финансировании некой «Миссии УВКПЧ на Украине» и отказаться от выделения ресурсов
из регулярного бюджета ООН на ее заведомо неосуществимую деятельность в отношении регионов России.

Благодарю за внимание.