Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя России при ООН Д.С.Чумакова в ходе первой возобновленной части 73-й сессии Пятого комитета ГА ООН по п. 135 повестки дня «Закупочная деятельность в Секретариате ООН»

Уважаемая г-жа Председатель,

Благодарим помощника Генсекретаря ООН К.Сондерса, директора Отдела закупок ООН Д.Довгополого и председателя ККАБВ Д.Терзи
за представление докладов.

Убеждены, что реформа закупочной деятельности, которая уже больше 10 лет не прекращается как процесс, способна достичь новых пределов совершенства. В этом контексте, прежде всего, поддерживаем принятие дополнительных мер по обеспечению подотчетности и транспарентности как в отношении проведения конкурсных торгов, так и определения их победителя. Убеждены, что такие действия позволят поставщикам товаров и услуг лучше понимать логику вынесения решений Отделом закупок ООН и активнее конкурировать между собой. Тем самым в полной мере будет соблюдаться ключевой принцип закупок «best value for money».

Обращаем особое внимание на важность включения в следующий доклад Генерального секретаря подробной информации о реализации на практике положений ряда резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, в частности п. 23 резолюции 73/275 от 22 декабря 2018 г. «Доклад о деятельности Управления служб внутреннего надзора» и п. 26 резолюции 72/266 В от 5 июля 2018 г. «Изменение парадигмы управления в ООН», в которых ввиду высокой степени риска, присущей закупочной деятельности Секретариата Организации, содержится четкий запрос государств-членов повысить ее мониторинг.

Рассчитываем, что следующий доклад Генерального секретаря будет более детализированным и аналитическим с точки зрения осуществления закупочной деятельности. Важно обеспечить, чтобы этот документ стал сбалансированной основой для планирования закупок и разработки соответствующей стратегии.

Помимо этого, выступаем в поддержку п. 30 доклада ККАБВ и предлагаем не внедрять в Секретариате экологически безопасные и устойчивые закупки до представления Генеральным секретарем ранее запрошенного всеобъемлющего доклада о содержании и критериях применения одноименной концепции.
Генеральному секретарю следует уточнить ее смысл и содержание, а также детально проинформировать о возможных путях ее практического использования в ООН. Государства-члены в свою очередь обсудят и примут решение о целесообразности утверждения вынесенных на их рассмотрение предложений. Наша делегация всегда выступала и продолжит выступать против любых иных искусственных мер, которые были бы по сути дискриминационными и искажали бы открытую конкуренцию без четких критериев.

Хотели бы также получить сравнительный анализ преимуществ и недостатков использования методологий «запрос предложений» и «приглашение к участию в торгах» при проведении тендеров. С нетерпением ожидаем итогов запланированного Секретариатом на 2019 г. обзора практики системы «запрос предложений» на авиаобслуживание в целях извлечения уроков и выявления возможностей для дальнейшего упорядочения процесса и повышения эффективности. Готовы конструктивно участвовать в дискуссии по этому пункту повестки дня в Пятом комитете.

Благодарю за внимание.