Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.С.Шульгина в ходе пленарного заседания Третьего комитета 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по п.74 в диалоге с Верховным комиссаром ООН по правам человека

Госпожа Председатель,

Госпожа Верховный комиссар,

Рады приветствовать Вас вновь в стенах Третьего комитета Генассамблеи ООН, но уже в новом качестве. Убеждены, что Ваш многогранный личный и профессиональный опыт позволит успешно справиться со всеми правозащитными вопросами, вывести политику «за скобки» обсуждения правочеловеческой проблематики и, наконец, восстановить конструктивное взаимодействие УВКПЧ с государствами.

К сожалению, использование тематики прав человека в качестве политического или экономического рычага давления на неугодные правительства или просто конкурентов стало обыденностью. Для достижения своих конъюнктурных целей отдельные государства разными средствами, в т.ч. через односторонние принудительные меры, доводят ситуацию с правами человека в стране до коллапса. Под предлогом борьбы за свободу выражения мнения они потворствуют запрещенным международным правом идеологическим учениям, манипулируют институтами церкви и доверием верующих.

В этой связи мы всецело поддерживаем делегацию Кубы и осуждаем организацию в ООН откровенно политизированных мероприятий, имеющих целью распространение недостоверных сведений и лживых утверждений. Рассчитываем на то, что руководство и сотрудники Секретариата не станут ассоциироваться с подобными акциями и не примут в них участие.

В этих условиях, г-жа Верховный комиссар, как никогда важной и востребованной становится Ваша роль независимого, непредвзятого высокого представителя ООН. Верховный комиссар должен реагировать не столько на последствия, сколь на первопричины происходящих нарушений прав человека. Причем делать это ответственно, принимая во внимание все факторы и особенности ситуации и, что важно, без т.н. работы на публику во имя укрепления своего личного имиджа, свидетелями чего мы были совсем недавно.

Г-жа Верховный комиссар,

Ваши полномочия, закрепленные в резолюции Генассамблеи ООН 48/141, являются своего рода «мандатом содействия» всем заинтересованным сторонам, и в первую очередь государствам, в улучшении правозащитной ситуации и укреплении их национального потенциала в данной сфере.

Осознаем всю глубину и непростой характер стоящих перед Вами сегодня задач. По сути, речь идет о таком подходе к обеспечению прав человека, при котором не нарушался бы государственный суверенитет стран и сохранялась бы национально-культурная и религиозная идентичность народов. Искренне надеемся, что Вам удастся успешно с этим справиться.

Со своей стороны открыты для конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества.

Благодарю за внимание.