Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Р.Ж.Аляутдинова в Третьем комитете 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по поправкам к проекту резолюции A/C.3/73/L.53/Rev.1 «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости»

Г-н Председатель,

Делегация Российской Федерации принципиально не согласна с предложенными делегацией США поправками к проекту резолюции L.53/Rev.1.

Представленный вниманию Третьего комитета проект резолюции является продуктом напряженных и интенсивных переговоров. Было проведено в общей сложности 6 раундов открытых неофициальных консультаций, а также многочисленные двусторонние встречи с заинтересованными государствами. С самого начала работы над текстом нашим основным принципом была открытость и транспарентность переговорного процесса. Обновленный проект включает множество положений, предложенных самым широким кругом государств, включая самих США.

Единственные поправки, которые мы изначально не могли принять – и об этом соавторы откровенно предупреждали – это поправки, направленные на выхолащивание сути и основной направленности инициативы. Если документ касается борьбы с героизацией нацизма и противодействия расизму и расовой дискриминации, то как мы можем принять предложения, целью которых является оправдание нацистов и их коллаборационистов, а также отрицание опасности распространения расистской и ксенофобской риторики и идеологии?

Нам сейчас через соответствующие поправки предлагают, по сути, оправдать нацизм, переписать решения Нюрнбергского Трибунала, что неизбежно приведет к новому витку ксенофобии, мигрантофобии, агрессивного национализма. Словом, всего того, что мы сейчас наблюдаем во многих частях мира.

Г-н Председатель,

Создание ООН стало ответом на многочисленные преступления нацистов и тех, кто сотрудничал с ними, помогая истреблять мирное население и осуществлять на практике теорию расового превосходства. Отрицать ответственность и вину нацистов – безнравственно и кощунственно по отношению к десяткам миллионов жертв.

Призываем государства-члены ООН проголосовать против пакета предложенных поправок, проявив принципиальность и сплоченность. Ту самую сплоченность, которая позволила более 70 лет назад Объединенным Нациям одержать общую для всех нас историческую Победу над нацизмом.

Благодарю Вас.