Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Министерства иностранных дел Р.Ж.Аляутдинова при голосовании по проекту резолюции Третьего комитета 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Борьба c героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» (A/C.3/73/L.53/Rev.1)

Г-н Председатель,

Более 70 лет назад государства Антигитлеровской коалиции, назвавшие себя Объединенными Нациями, одержали поистине историческую победу – Победу над нацизмом. Это было торжество  идеалов гуманизма над человеконенавистнической идеологией национал-социализма, победа сил Добра над силами Зла, что подтвердил и Приговор Нюрнбергского Трибунала. Эта Победа является нашим общим завоеванием, которым мы не только вправе, но и обязаны гордиться. Она создала условия для учреждения ООН, формирования глобальной системы международной безопасности, появления на свет основных документов в области прав человека, включая Всеобщую декларацию прав человека, Международные пакты по правам человека и Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

70 лет – не такой уж большой срок с точки зрения истории. Казалось бы, пережитые ужасы реализации на практике теории расового превосходства и тотальное попрание достоинства человеческой личности идеологами национал-социализма должны были выработать стойкое неприятие мировым сообществом  любых поползновений оправдать преступления, совершенные фашизмом и нацизмом.

Однако сегодня мы все чаще сталкиваемся со все новыми попытками фальсифицировать и переписать историю в угоду ложной политкорректности и конъюнктурным геополитическим соображениям. Более того, в некоторых странах героизация нацизма возведена в ранг государственной политики. Как иначе объяснить объявленную в самом центре Европы войну памятникам в честь героев-солдат, победивших нацизм и фашизм? Как объяснить ежегодные марши в честь нацистов и коллаборационистов, факельные шествия националистов, столь отчетливо напоминающие аналогичные сборища в гитлеровской Германии? Как объяснить открытие все новых мемориалов тем, кто воевал на стороне фашистской Германии или сотрудничал с ней и совершил военные преступления и преступления против человечности? Как объяснить переименование улиц и площадей в честь нацистских коллаборационистов? А возведение  в ранг национальных героев и героев национально-освободительного движения тех, кто воевал против антигитлеровской коалиции или сотрудничал с нацистами?

Убеждены, что подобные действия несовместимы с обязательствами государств-членов ООН по Уставу Организации.

Г-н Председатель,

Представленный соавторами проект резолюции посвящен более чем актуальным проблемам. Глобальный миграционный кризис, вызванный прежде всего бездумной политикой вмешательства во внутренние дела суверенных государств, дал толчок  широкомасштабному распространению расистской и ксенофобской риторики, призывам избавиться от иммигрантов и «чуждых элементов». Подобная риторика стала частью избирательных кампаний и программ политических партий. При этом соответствующие заявления оправдываются ссылками на реализацию «свободы слова», что выглядит откровенным цинизмом по отношению к основополагающим принципам международного права в области прав человека.

Г-н Председатель,

Сохранение исторической правды – наша общая задача. Это наш долг не только перед теми, кто создавал ООН. Это наша обязанность перед будущими поколениями, которые отцы-основатели Организации стремились «навсегда избавить от ужасов войны».

Благодарю Вас.