Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации В.А.Небензи на закрытии выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение», приуроченной к Международному дню памяти жертв Холокоста

Уважаемые ветераны, дорогие друзья, дамы и господа,

27 января 1945 г. Красная Армия освободила Освенцим – самый страшный из нацистских лагерей смерти. Мир увидел масштабы зверств нацистов и содрогнулся. Неслучайно именно этот день по решению Генеральной Ассамблеи ООН объявлен Международным днём памяти жертв Холокоста, одного из самых страшных преступлений против человечества. Трагедия Холокоста стала символом беды и боли, беспощадной жестокости и презрения к человеческой жизни.

За стенами Освенцима и других нацистских лагерей работал мощный «комбинат» по промышленному уничтожению людей: миллионы мужчин, женщин, детей подвергались ужасным пыткам и были жестоко убиты только из-за своей принадлежности к определенной национальности. Главной жертвой этой насаждаемой нацистами ненависти стал еврейский народ, но были и другие: русские, белорусы, украинцы и другие народы бывшего СССР, поляки, чехи, словаки, цыгане.

Люди многих национальностей тяжело страдали и гибли в нацистских концентрационных лагерях, но при этом они не сдавались и оказывали сопротивление нацисткой машине смерти. В этом году исполняется 75 лет с момента восстания в концлагере Собибор, вошедшего в историю как самое масштабное сопротивление узников. Практически с голыми руками они шли на врага. Руководил восстанием советский лейтенант, еврей по национальности, Александр Печерский. Этот удивительный подвиг людей, которые, не страшась смерти, отстаивали свою свободу и человеческое достоинство, поражает и сегодня.

Я, кстати, буквально в этот понедельник был в американском Мемориальном музее Холокоста и там зажег свечи в память о жертвах Освенцима и Собибора.

Ради спасения новых поколений от ужасов нацизма миллионы людей отдали свои жизни. Сохранение памяти о них является для России и для всего международного сообщества делом чести. Это наш долг перед теми, кто принес себя в жертву ради мира и человечества.

Холокост был катастрофой мирового масштаба, которая никогда не должна повториться в будущем. Эта трагедия – горькое предостережение всему человечеству, что без Великой Победы в 1945 году не было бы ни одного свободного народа. Не было бы и Организации Объединенных Наций.

Дата 27 января связана с еще одной страшной страницей истории. В этот день в 1944 году закончилась фашистская блокада Ленинграда. Продолжавшаяся почти 900 дней, она унесла жизни сотен тысяч жителей города. Свидетельства переживших этот кошмар по-прежнему леденят кровь. Мы преклоняемся перед подвигом защитников Ленинграда, стойкостью и мужеством его жителей.

Дорогие друзья,

У преступлений нацистов нет срока давности. Любые попытки замолчать эти события, исказить, переписать историю – а мы это видим, что это происходит сегодня – преступны, недопустимы и безнравственны. Поэтому каждый год по инициативе нашей делегации Генеральная Ассамблея принимает резолюцию по борьбе с героизацией нацизма.

Выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» является важным вкладом в дело сохранения исторической памяти и недопущения обеления преступников. Хотел бы поблагодарить Центр «Холокост» и профессора Илью Альтмана, а также Российский еврейский конгресс за возможность ее организации здесь, в Нью-Йорке, в штаб-квартире Организации Объединенных Наций.

Благодарю за внимание.