Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на заседании по итогам работы Совета Безопасности ООН в августе 2017 года

Г-н Председатель,

В уходящем месяце повестка дня Совета была весьма насыщенной. Благодарим Вас лично и всю возглавляемую Вами делегацию за умелое и эффективное выполнение председательских функций. Ваше председательство было таким гладким, что мы почти не заметили, как пролетел этот месяц.

Отмечаем актуальность инициатив Египта. Речь, прежде всего, о заседании СБ по вопросам предотвращения попадания оружия в руки террористов и принятии соответствующей резолюции. Состоявшееся обсуждение вновь подтвердило острую необходимость в ужесточении механизмов контроля за оборотом оружия, которое продолжает практически беспрепятственно пополнять арсенал ряда терорганизаций.

Дискуссия по общим санкционным вопросам позволила еще раз очертить проблемы на этом направлении. Несмотря на определенные разногласия, большинство членов Совета высказалось за дальнейшее совершенствование санкционного инструментария в целях повышения его эффективности и снижения гуманитарных издержек. Важно также, что широко прозвучали тезисы о недопустимости вольной трактовки санкций и введения в довесок к ним односторонних рестрикций.

С точки зрения подтверждения безальтернативности политического урегулирования конфликтов полезными были открытые дебаты, посвященные роли миротворческих операций ООН в реализации задач миростроительства и «сохранения мира».

Август был отмечен принятием очередной резолюции по КНДР, предусматривающей введение беспрецедентно жестких экономических ограничений в отношении этой страны. Убеждены, что возможности для дальнейшего санкционного давления на Пхеньян исчерпаны. Мы не можем поддерживать идеи, направленные на экономическое удушение Северной Кореи и ее населения. Необходимо сосредоточиться на политическом треке. Безальтернативность политико-дипломатического урегулирования комплекса проблем на Корейском полуострове была подтверждена в принятом 29 августа заявлении Председателя СБ.

Обсуждения по ближневосточной проблематике показали, что сегодня как никогда назрела необходимость принятия практических мер по выводу процесса палестино-израильского урегулирования из тупика. А это – ключ к решению многих других проблем региона.

В сирийском конфликте после создания зон деэскалации наметились позитивные подвижки. В них и других замиренных районах постепенно налаживается нормальная жизнь. Проводится разминирование, восстанавливается транспортное сообщение и экономическая инфраструктура. Люди возвращаются в свои дома. Это позволяет сосредоточиться на борьбе с терроризмом. Полагаем важным закреплять такие тенденции, которые создают необходимые условия для продолжения межсирийского диалога в Женеве.

Мы также поддержали предложение египетского председательства об оптимизации заседаний СБ по сирийской проблематике.

Отмечаем позитивное и конструктивное взаимодействие всех ливанских политических сил, в результате которого стране удалось выйти из политической стагнации. Исходим из того, что все вопросы национальной повестки дня, в том числе касающиеся безопасности, должны и в дальнейшем решаться в правовом поле через диалог всех ведущих сил страны. Поддерживаем работу Временных сил ООН в Ливане.

Критическая ситуация в Йемене, прежде всего ее гуманитарное измерение, требует от ООН дополнительных мер по обеспечению беспрепятственного гумдоступа во все районы страны. Необходимо оказывать воздействие на все стороны конфликта. Только срочное, повсеместное прекращение огня без предварительных условий создаст условия для возобновления политпроцесса. Решение йеменского кризиса нужно искать в политической плоскости.

В фокусе внимания СБ также по традиции была африканская проблематика. Соответствующие заседания подтвердили, что у африканских проблем должны быть африканские решения. Кроме того, тезис о недопустимости нарушения суверенитета и вмешательства во внутренние дела государств континента остается аксиомой.

Г-н Председатель,

В заключение хотели бы еще раз поблагодарить наших египетских коллег и пожелать всяческих успехов делегации Эфиопии, к которой переходит «эстафетная палочка» председательства в сентябре.