Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Я.С.Наумкина в ходе заседания Второго комитета 73-й сессии Генассамблеи ООН по пункту повестки дня 20 «Устойчивое развитие»

Г-н Председатель,

Преодоление проблемы глобального изменения климата является одним из главных условий обеспечения устойчивого развития. Опубликованный Межправительственной группой экспертов по изменению климата Специальный доклад о глобальном потеплении на полтора градуса вновь иллюстрирует необходимость наращивания коллективных действий по сокращению парниковой эмиссии, а также адаптации к негативным последствиям. Ключевой задачей на международном климатическом треке на сегодняшний день является согласование под эгидой Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) свода правил осуществления Парижского соглашения. Исход переговоров, предстоящих на 24-й сессии РКИК в Польше, будет иметь большое значение для дальнейшей эффективности международного климатического режима. В этой связи необходимо приложить усилия для обеспечения сбалансированного пакета соглашений.

Убеждены, что противодействие изменению климата должно иметь комплексный характер и предполагать последовательное внедрение мер в различных сферах, включая энергетику, транспорт, сельское хозяйство. Важную роль в регулировании глобального климата играет лесной сектор. Леса нашей страны занимают более 20 процентов площади мирового лесного покрова. В сентябре Правительство Российской Федерации утвердило Стратегию развития лесного комплекса до 2030 года. Мероприятия в рамках стратегии призваны способствовать адаптации лесов к изменению климата и совершенствованию регулирования выбросов парниковых газов в лесном хозяйстве в соответствии с национальной целью по сокращению к 2020 году выбросов парниковых газов до уровня не более 75 процентов объема эмиссии 1990 года.

Г-н Председатель,

Достижение устойчивого развития на глобальном уровне невозможно без оказания содействия странам в особой ситуации. Среди них – малые островные развивающиеся государства. В этой связи призываем к наращиванию международных усилий по реализации программы действий «Путь Самоа» и обеспечению комплексного и инклюзивного подготовительного процесса к среднесрочному обзору данного документа в 2019 году.

В последние годы Российская Федерация наращивает партнерские связи с малыми островными государствами, предполагающие осуществление совместных проектов по противодействию изменению климата, укрепление потенциала для устойчивого развития и оказание адресной помощи для восстановления в результате стихийных бедствий.

Мы оказали гуманитарную помощь населению Вануату, пострадавшему от тропического циклона «Пэм», а также ряду карибских государств, включая Кубу, Содружество Доминики и Антигуа и Барбуду, на восстановление после ураганов «Ирма» и «Мария». Помощь, помимо прочего, включала доставку гуманитарных грузов со строительными материалами и продуктами питания, направление финансовых средств.

В 2017 году специалисты МЧС России в партнерстве с Международной организацией гражданской обороны провели на базе Российско-Кубинского центра подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля в Гаване второй региональный курс по развитию чрезвычайного реагирования.

Продолжаем реализацию проекта Программы развития ООН стоимостью 7,5 млн.долл.США, направленного на укрепление потенциала 14 малых островных развивающихся государств и одной территории Тихого океана в целях эффективного предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Г-н Председатель,

Стихийные бедствия актуальны для всех стран мира. Они ежегодно уносят тысячи жизней, оставляя целые сообщества без крова и урожая, и нередко нивелируют прогресс в достижении Целей устойчивого развития в пострадавших регионах.

Россия в числе первых приходит на помощь в ликвидации последствий природных катаклизмов. За 25 лет наши спасатели были задействованы более чем в 80 странах. Ежегодные объемы гумпомощи нуждающимся странам мира составляют порядка 90 млн. долл. США.

Неделю назад российский борт доставил в Индонезию
23 тонны гуманитарных грузов для удовлетворения базовых нужд пострадавших от землетрясения на острове Сулавеси в Индонезии. Мы продолжим эти усилия и убеждены, что противостоять катаклизмам такого масштаба можно только сообща.

Не менее важную роль играет коллективная работа в области уменьшения рисков, связанных со стихийными бедствиями. «Дорожная карта» для этой работы у нас есть – Сендайская рамочная программа заложила хорошую основу для активизации усилий мирового сообщества по смягчению последствий природных катаклизмов. Важно обеспечить своевременную реализацию ее целей, включая те из них, которые были рассчитаны на краткосрочную перспективу. Планируем предметно проработать этот вопрос в ходе предстоящей сессии Глобальной платформы по уменьшению опасности бедствий в Женеве в мае следующего года.

Россия вносит свой вклад в международные усилия в области уменьшения опасности бедствий. Актуальной остается задача создания глобальной сети национальных центров реагирования в целях обмена оперативной информацией и своевременного оказания помощи нуждающимся.  

Благодарю Вас.