Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации Д.С.Чумакова на заседании Второго комитета 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по п.24 а), b) повестки дня «Искоренение нищеты и другие вопросы развития»

Уважаемый г-н Председатель,

Искоренение нищеты является ключевым приоритетом Повестки-2030. Сейчас отойду от заготовленного текста: мы видим, что большинство государств, в том числе развитых, согласно с этим тезисом. Во всяком случае, это слышно с трибуны Генассамблеи во время Недели высокого уровня. Однако складывается впечатление, что уровень участия развитых стран в дискуссии по этой теме во Втором комитете не отвечает заявлениям, сделанным в ходе Недели высокого уровня. Мы будем надеется, что эта ситуация со временем исправится.

Мы с удовлетворением отмечаем работу системы ООН в поддержку наращивания потенциала стран в этой области и сокращения количества бедного население более чем в два раза в период с 1990 по 2013 гг. Мы также положительно оцениваем провозглашение третьего Десятилетия по борьбе с нищетой и разработку межсистемного плана действий.

На открытии Второго комитета мы уже озвучивали цифры по нашему участию в содействии развитию и гуманитарному содействию, поэтому я сэкономлю наше общее время и остановлюсь на другом аспекте. Наметившийся несколько лет назад негативный тренд изменения возрастной структуры бедности нас настораживает. Раньше наиболее уязвимым и бедным считалось старшее поколение, то теперь в эту группу риска входят дети и молодежь.

В последние десятилетия растущее число детей получило надлежащее образование, но они не всегда могут быстро найти свое место в стремительно меняющемся цифровизирующемся мире. В условиях повышения спроса на технологические инновации требуется высококвалифицированные специалисты.

Научно-технический прогресс позволит нам совершить настоящий рывок в повышении качества жизни людей, в модернизации экономики и инфраструктуры. Задача государства – создать благоприятный климат, способствующий реализации потенциала каждого человека. В этой связи ключевыми направлениями российской внешней политики являются международное сотрудничество в этой сфере, внутренней политики – поддержка домохозяйств с детьми и инвестиции в развитие молодежи как одного из важнейших двигателей сокращения масштабов нищеты.

Немного о наших внутренних мерах. Уровень бедности в последние годы сокращается. Однако по-прежнему этот показатель довольно высок – это 13,2% населения. Наш Президент России издал указ и поставил цель правительству обеспечить сокращение этого показателя вдвое к 2024 году.

Мы также приравняли минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму, занимаемся обновление структуры занятости, а для роста трудоспособного населения нам необходимо также обеспечить устойчивый демографический рост. Наше правительство предпринимает целый ряд мер в этом направлении.

Приоритетом остается оказание социальной поддержки старшему поколению, включая индексацию пенсий, увеличение их общего размера, сокращение разрыва между размером пенсии и заработной платой. Эти внутренние меры идут в русле наших международных приоритетов. Готовы и дальше обеспечивать активное участие в обсуждении этой тематики в рамках Второго комитета и других форматов.

Благодарю Вас.